Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№864289 тахикардия
Ирина Думчева Жен., 37 лет. Россия Орел
19.07.2015 14:39
Здравствуйте, Эдуард Романович! После частых фарингитов, перенесенных в 9-10 лет на ногах и без лечения , был поставлен диагноз : Неревматический миокардит с нарушением ритма. Синусовая тахикардия. После лечения через год диагноз сняли. В 27 лет на рентгенонрамме легких выявлены застойные корни. На ЭКГ : Синусовая тахикардия. Гипертрофия левого желудочка. На УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 степени. Приблизительно с этого времени стало незначительно повышаться АД до140/100 мм.рт.ст. После приема андипала давление приходило в норму. Последние 2 года беспокоит тахикардия 95-115, максимум 130, особенно по утрам и после еды. На ЭКГ : Синусовая тахикардия. Гипертрофия левого желудочка.Нарушение процессов ре поляризации. Консультирована терапевтом. По его назначению принимала предизин, валериану и конкор. Внастоящее время принимаю конкор 2,5 мг утром. Но тахикардия сохраняется, АД в норме. Отеков и одышки нет. Какую терапию вы считаете наиболее эффективной в моем случае? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я не понимаю причину возникновения у Вас гипертрофии левого желудочка. Судя по описанию, она появилась раньше, чем стало повышаться давление. По-моему вначале надо убедиться, есть ли она, гипертрофия левого желудочка. Для этого надо сделать ЭхоКГ, где её оценивают гораздо точнее. Нарушение процессов реполяризации вообще практического значения не имеет. На неё можно не обращать внимания. И надо оценить объективно степень и постоянство тахикардии. И для этого провести холтеровское мониторирование, то есть непрерывную запись ЭКГ на протяжении суток.
Время создания: 19 Июля 2015 19:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Ирина! Если Вы желаете получить консультацию других консультантов, сделайте новый вопрос,  не адресованный конкретному консультанту.  Если хотите получить мою консультацию, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы и выложить данные обследования. Ибо я не понимаю, как трактовать ЭКГ без самого изображения ЭКГ, а протокол ЭХО-КГ по скупой фразе о пролапсе!
Время создания: 20 Июля 2015 13:36