НУЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ

№866703 Нужно ли принимать таблетки
Максим Муж., 45 лет. Россия Пермь
Здравствуйте. у меня толком не ясно, есть гипертония или нет, я человек эмоционально-восприимчивый по жизни. у врача давление всегда высоковатое, скажем 150/90, а дома нормальное. и так многие годы. ставят ГБ II ст. выписано было Конкор АМ один раз в день 2,5 мг, затем отменен и выписано Валз 80 полтаблетки по утрам. После меня обследовал кардиолог и выписал ещё и Грандаксин для спокойствия по жизни. И я заметил, что после того, как стал принимать этот антидепрессант, то давление у меня и без таблеток всегда в норме, правда не знаю какое оно бывает в течение рабочего дня, но вечером при измерении оно тоже в норме. И естественно ранее до замены при приеме по утрам Конкора АМ - давление тоже естественно в норме, только вот пульс от Конкора всего 60, а то и меньше. Вопрос такой, можно ли совсем отказаться от таблеток от давления, если учесть, что дело всё таки скорей всего в моей нервной системе, так как с Грандаксином я стал спокойнее ко всему относиться и давление высоких цифр вообще не показывает даже если не принимаю таблетки от давления (по крайней мере дома), или же принимать всё таки Валз 80, которым мне заменили Конкор АМ, по утрам по полтаблетки (надеюсь он так пульс не будет занижать, как Конкор?). В довесок: ЭХО и ЭКГ - в норме. Биохим.анализ - тоже всё в норме.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сделайте суточное мониторирование АД
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать отменить и КОНКОР и ВАЛЗ. И последить за давлением в покое.