ВАШЕ МНЕНИЕ

№868526 Ваше мнение
Александра Жен., 52 лет. россия сыктывкар
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович!Постараюсь вкратце описать суть моего вопроса.У меня пароксизмальная мерцательная аритмия.Первый приступ был в январе 2012 г.,его купировали в стационаре в первые сутки.Из препаратов тогда ничего не назначили.Второй приступ случился через полтора года,а за ним еще один через два месяца.Вот тогда мне был назначен сотагексал в дозе 80 мг дважды в сутки и кардиомагнил 75 мг,варфарин противопоказан из -за серьезных проблем с кишечником.Очередной приступ произошел через один год и 8 месяцев.Вызвала «скорую»,мне ввели внутривенно амиодарон и через несколько часов ритм восстановился.Продолжаю принимать сотагексал в прежней дозировке.Мой лечащий кардиолог в отпуске до конца сентября,а меня очень волнуют несколько вопросов,поэтому мне очень хочется узнать Ваше мнение.Почему,несмотря на прием антиаритмика,ритм все же сорвался?Может быть,он уже неэффективен для меня и нужно подбирать другой препарат?Либо доза недостаточная?Либо,как мне при выписке из стационара доктор сказал,что теперь я их «клиент» на 100%,потому что приступы все равно будут повторяться,только вопрос в том,как часто?!
Получается он прав и навсегда избавиться от приступов МА невозможно?
Спасибо большое Вам,Эдуард Романович,и всем врачам сайта за помощь,советы.Дай Вам Бог,здоровья!С уважением,Александра
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Скорее всего, Ваш врач прав. Однако это не повод прекращать лечение или менять его по совету из интернета. Спокойно дождитесь своего врача, пока нет срыва ритма - на прежнем лечении и обсудите с ним этот вопрос.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!
Ваш доктор прав. Мерцательная аритмия,  раз возникнув,  имеет тенденцию повторно рецидивировать. Антиаритмические лекарства в какой-то степени уменьшают риск повторных срывов ритма.
 В данной ситуации можно попробовать увеличить дозу СОТАГЕКСАЛА до 120 мг два раза в день или перейти на ПРОПАФЕНОН по 150 мг три раза в день.