ПОВЫШЕН ЛПНВ,ПОНИЖЕН ЛПВП.

№869814 Повышен ЛПНВ,понижен ЛПВП.
Oleg Муж., 25 лет. MSQ
Здравствуйте!
Парень. 24 года,рост 176,вес 72.
Узи сердца:Пмк 1ст без регургитации, регургитация трик.кл. 1ст(минимальная) и кл. лег.артерии. 1ст.
На ЭКГ: небольшие изменения нижнебоковой стенки левого желудочка.
Так же имею сильно завышенные АТ-ТПО(щитовидка) - сдавал раза 4,не меньше 500МЕ/мл(при норме до 34)Все гормоны щитовидки в норме.
У меня паническое/тревожное расстройство,несколько лет не пил лекарств,с весны(уже после первой сдачи липидного спектра) пью ципралекс 10мг + габапентин 600мг + 25мг на ночь кветиапина,без него не могу вообще на ципралексе уснуть.
В январе 2015г впервые сдал липидный спектр:

Холестерин - 7.81
ЛПВП - 1.09
ЛПНП - 6.02
триглицериды - 1.88
Индекс Атерогенности - 6.17

На тот момент питался ужасно:фастфуд,сладкое,жирное,соленое,все подряд и весил 82кг(ходил в тренажерный зал,но и жира было прилично).

Перестал есть мясо вообще,не только по этой причине,но и по своим собственным убеждениям,вот уже полгода не ем(рыбу,молоко,творог,кефир ем),но питание все равно было далеко до идеально в то время(ел много сыра,пил жирное молоко,ел булки).

В апреле сдал липидный спектр вновь:
ЛПНП - 4.93
триглицериды - 1.63
холестерин - 6.17
ЛПВП - 0.95
Индекс атерогенности - 6.17

Эндокринолог назначила аторвастатин в дозе 10мг на 3 недели.
С тех пор задумался о своем здоровье еще сильнее,практически перестал есть животные жиры,лишь молоко 1%,творог 1% и кефир 1%. изредка(раз в месяц) мог съесть пиццу,пирожные.питаюсь овощами,фруктами,кашами,нежирными молочными продуктами и лосось/мидии 3-4 раза в неделю. Не хожу в тренажерный зал уже давно.
Постоянно почти каждый день сжигаю 300-400кал на велотренажере,поднимаю дома гантели и штангу. Похудел с января значительно.
Сразу после того,Как прекратил принимать аторвастатин сделал липидный спектр:
ЛПНП - 3.05
ЛПВП - 1.02
холестерин - 4.29
триглицериды - 1
индекс атерогенности - 3.21

с тех пор не считая последних 2 недель питался крайне полезно,последние 2 недели опять начал есть сладкое,в частности ночью,булки и т.п. взял себя в руки тоьлко пару дней назад,но думаю,что это несколько ухудшило результаты анализов нынешних.
19.08.15г
сдал липидный спектр вновь :
ЛПНП - 4.02
Холестерин - 5.4
ЛПВД - 0.83
Индекс атерогенности - 5.51.

1.4 года назад бросил курить.
2.алкоголь последний раз(даже пиво) пил почти год назад.
3.занимаюсь спортом постоянно.
4.питаюсь правильно.
5. давление 120/80
6. отцу 51 год,у него ожирение сильное(живет на Ближнем Востоке,там это нередкость),при этом говорит,что проблем с сердцем нет,но холестерин гооворит,когда сдавал однажды был высоки. У мамы тоже говорит,когда однажды сдавала ОХС был выше 7,точно не помнит. Дедушка умер в 70лет,у него ИБС было и т.п. проблемы с сердцем,хотя скончался неожиданно и скоропостижно,другой дедушка умер в 28 лет(по словам бабушки:гипертонический криз. видимо инсульт или типа того,все его братья до сих пор живы и имеют проблемы с сердцем).

Уважаемый доктор! А теперь первый вопрос: эндокринолог сказала,что мне сейчас не показаны статины пить постоянно,мол говорит,молод еще. Кардиолог же говорит пить их уже сейчас постоянно и пожизненно. Скажите пожалуйста,как мне быть в такой ситуации? Пить или не пить постоянно статины?

И второй вопрос.
Используя пульсометр,особенно после сна при вставании, даже не резком,а сначала посидев разница примерно такая:
лежа пульс 65-75, сидя 85-95, а когда встаю пульс 125-135. Особенно большая разница сразу после сна типа вот такой :
лежа 70,встаю и через 30 секунд пульс уже 135.
Понимаю,что это абсолютно ненормально,начитавшись что разница должна быть максимум 20 ударов в минуту между лежа/стоя,а у меня выходит иногда и 65,т.е. в 2 раза повышается пульс! Подскажите пожалуйста,может быть мне нужно сделать например велоэргометрию? Либо какую-то другую диагностику? Понимаю,что здесь определенно не последнюю роль играет моя повышенная тревожность... Хотел бы знать Ваши мнения на эти два вопроса! Спасибо огромное за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пульсометр снимите и уберите с глаз долой. Если есть жалобы при переходе из горизонтального в вертикальное, обсудите выполнение активной ортостатической пробы.
Про старины. Обсудите отмену препарата. Строго соблюдайте диету, активизируйте физические упражнения, повтоните анализ месяца через три.
Сделайте уздг брахиоцефальных артерий у хорошего специалиста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Вы очень ответственно и дисциплинированно относитесь к своему образу жизни и режиму питания. При дальнейшем соблюдении этих правил применение статинов в настоящее время не нужно.
Пульсометр надо изъять и перестать им пользоваться. Так будет достигнута максимальная польза от него. Доброго Вам здоровья!