ПОВЫШЕННЫЙ ГОМОЦИСТЕИН НА ФОНЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ.
№871934 Повышенный гомоцистеин на фоне генетической предрасположенности.
Вячеслав Муж., 32 лет. Москва
07.09.2015 09:47
Добрый день,
Мне 32 года, ранее проблем с сердцем не было, раз в год обязательно проходил ЭКГ из соображений профилактики (бывали боли невралгической природы в груди, на всякий случай заходил к кардиологу, но никаких негативных явлений не выявлялось).
Из врожденных пороков - открытое овальное окно ставили в 18 лет на подробном узи сердца, сказали, что связано с высокой температурой в младенчестве. Но с тех пор узи не делал не помню, где именно это окно, и что с ним происходило.
По сути проблемы:
1) биохимический анализ крови который я сдаю раз в год выявил повышенный уровень гомоцистеина. (16,6 при норме 15) раньше я гомоцистеин никогда не сдавал.
2) поскольку функция печени по биохимии была в норме и другие факторы риска (возраст, вредные привычки. псориаз) у меня отсутствуют, я сразу сдал генетический анализ на полиморфизмы фолатного цикла - анализ показал, что из 5 аллелей риска, у меня присутствуют 4 отклонения, при этом одно в гомозиготном состоянии. Могу указать подробнее результаты этого теста, в целом речь идет о снижении выработки витамина В12 связывающего гомоцистеин, и снижена выработка ферментов, транспортирующих фолаты.
3) вслед за этим я сразу сдал анализ на витамины В6, В9, В12. Анализы В6 еще не пришли, но В9 по нижней границе нормы (4,6 нг/мл при норме 3,1), а В12 ниже нормы (161 пг/мл при норме 193)
4) уточняю, что холестерин сдаю регулярно уже 4 года, все показатели всегда в норме, как и глюкоза.
Таким образом, подозреваю, что у меня генетическая предрасположенность к атеросклерозу на фоне повышенного гомоцистеина в крови, и первое что меня ждет постепенное развитие эндотелиальной дисфункции.
Прошу пояснить:
1) К какому врачу лучше обратиться? Терапевт ничего назначить не смог, я обратился к нему просто для назначения адекватных доз витаминов В6,В9,В12. Сейчас записался к кардиологу, прием будет через неделю.
2) Какие обследования лучше проходить и как часто, чтобы мониторить состояние сосудов / наступление эндотелиальной дисфункции? Допплеровские исследования сосудов или еще что-то?
3) Какие препараты теоретически существуют, для профилактики эндотелиальной дисфункции, какая диета или БАДы способны стимулировать организм к само восстановлению сосудов, поврежденных на фоне повышенного гомоцистеина?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Не надо обращаться. Гомоцистеин в порядке, никакого медицинского значения ТАКОЕ повышение в контексте Вашей ситуации имеет. А мутации "фолатного цикла" есть практически у всех людей. Забудьте о них!
Витамины,  снижающие гомоцистеин не помогают предотвратить сердечно-сосудистые осложнения, даже в тех (не Ваших) случаях, когда реально высокий гомоцистеин является фактором риска.  А БАДы от лукавого. Пищевые добавки, помпезно называемые БАДами, вне медицины, не включайте их в рацион.
Время создания: 07 Сентября 2015 14:16
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваша система рассуждений носит все черты обсессии (навязчивого состояния).Избавиться от них простым советом "живите спокойно" вряд ли удастся. Надо обратиться к психиатру.
Время создания: 07 Сентября 2015 15:32