БРАДИКАРДИЯ НОЧЬЮ У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ,ПЕРЕНЕСШЕГО ОПЕРАЦИЮ ПО ПОВОДУ ДМПП

№87517 Брадикардия ночью у ребенка 4 лет,перенесшего операцию по поводу ДМПП
Елена Жен., 32 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте,Эдуард Романович!Моим двойняшкам-девочкам по 4,5 года.В 2,5 года перенесли операцию по поводу ДМПП(дефект ушили).Сейчас рост 106 см,16 кг,Ps 82 уд/мин,АД 95/75 мм рт.ст.,цианоза нет,жалоб нет.После операции на ЭКГ было только AV блокада 1 ст.ЭКГ: синусовый ритм,левограмма,PQ- 0,31 сек.,никакой гипертрофии,никакого нарушения ритма,снижение ST в V3 и V4.Суточный мониторинг:синусовый ритм,ночью-брадикардия до 39 в мин, АV-блокада 1 ст с PQ 0,3 сек и AV-блокада 2 ст.(Мобитц) с фазами задержки 2:1,1 желудочковая экстрасистолия, 1 наджелудочковая Экстрасистолия, никакой пароксизмальной тахикардии.Показатели у обеих почти одинаковые.Врач советует еще раз сделать суточный мониторинг, а потом делать операцию и ставить кардистимулятор и еще, что нарушение проведения импульса может быть наследственная и мы должны сдать анализы.Мы в шоке, не знаю, как этот кошмар пережить,страшно за наших малышек!!!Почему AV блокада 2 ст. появлется только ночью?Какая тенденция может быть дальше?Нужна ли операция?Какие могут быть осложнения,если мы не согласимся на операцию?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к детскому кардиологу. Мобиц 1 и только по ночам - это, скорее всего, вагусные влияния, т.е. функциональные. Я не уверен, что здесь нужен будет кардиостимулятор.