РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

№877157 Расшифровка эхокардиографического исследования
сергей Муж., 61 лет. Россия Новокузнецк
Доброго времени суток уважаемые Эдуард Романович,Александр Юрьевич и Елена Николаевна.Большое спасибо за Ваш ответ мне на вопрос N 877001.Вы пишите,что результаты эхо/кг от 07 10 2015 г хорошие и это меня,конечно,радует,но хотелось бы понять,почему эти результаты так разительно отличаются от предыдущих от 05 06 2015 г,разница всего 4 месяца.Для сравнения приведу только некоторые показатели
Эхо/кг от 05 06 2015 г:
ЛП-4,4;МЖП-1,2;ЗСЛЖ-1,2 . Небольшая гипертрофия миокарда лж,диастолическая дисфункция ЛЖ 1 тип,легочная гипертензия 1 ст
Эхо/кг от 07 10 2015 :
ЛП-3,88;МЖПд-1,07;ЗСЛЖд1,00. Диастолическая дисфункция миокарда не выявлена,полость ЛЖ не расширена
Исследования проводились на разных аппаратах и разными врачами.Возможна ли такая погрешность из-за разного оборудования.Ни в коем случае не хочу повергать сомнению компетентность врачей.Большое спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы этих двух обследований и ЭКГ. Жалобы? Давление?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти разницы практического значения не имеют. Все в пределах нормы и разница может быть связана с погрешностями записей и измерений.