СОТАГЕКСАЛ+ЛОЗАП. ЛОЗАП ЛИШНИЙ?

№878537 Сотагексал+лозап. Лозап лишний?
Владимир Витальевич Муж., 67 лет. Москва
Глубокоуважаемый Эдуард Романович!

Восхищен Вашей деятельностью в интернете. Хочу воспользоваться Вашим огромным опытом в кардиологии.

Я - пенсионер, профессия - математик (д.ф.м.н, проф.). С детства - тахикардия (90-95), жить не мешала. Три года назад проявилась парокзисмальная тахикардия, потом еще раза два-три повторялась. Быстро убиралась кордароном (внутривенно). Других заболеваний практически нет (кроме плохого зрения - сильная близорукость). По рекомендации кардиолога уже года полтора регулярно (каждый день) принимаю такую комбинация лекарств:

Сотагексал (2 раза в день по 80 мг.) + лозап (12.5 мг. один раз утром) + кардиомагнил (50 мг. один раз вечером).

В принципе эта комбинация нормализовала и давление и ЧСС. Хотя иногда ЧСС подскакивала (стресс, физическая перегрузка).

НО!!! Недавно я перестал принимать лозап и это привело к неожиданному последствию - резко повысилась эффективность сотагексала (ЧСС упала с 75-85 до 70 и даже менее).

Вот мои ВОПРОСЫ Вам:

1. Среди побочных действий лозапа указана тахикардия. Похоже, у меня это проявилось. Каково ВАШЕ мнение на этот счет?

2. Стоит ли в дальнейшем принимать лозап периодически (не непрерывно). Если да, то насколько часто (чтобы не мешало указанное побочное действие)?

3. Существуют ли хорошие аналоги лозапа, не имеющие «тахикардического» побочного действия?

Буду очень благодарен за конкретные ответы.

Всего Вам доброго

Владимир Витальевич
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Глубокоуважаемый Владимир Витальевич!

ЛОЗАП принимают при гипертонической болезни, о существовании которой Вы даже не упоминаете. "Аналогов" ЛОЗАПА много, но советовать что-то, ничего не зная о болезни (когда появилась, какие величины давления, чем проявлялась, чем лечили?) не могу. Периодическое лечение гипертонии любыми лекарствами порочно в принципе, её надо лечить только постоянно.
      Спасибо за добрые слова! Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Надо смотреть Вас и все данные обследования для конкретного ответа.