ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№880746 Желудочковая экстрасистолия
Вячеслав Муж., 61 лет. РФ Москва.
28.10.2015 15:32
Здравствуйте.Заключение по данным холтеровского мониторивания ЭКГ
Ритм синусовый:
ЧСС среднесуточная – 72 уд\мин \нормосистолия\
ЧССмин – 47уд\мин в 04:24 –синусовая брадикардия
ЧСС мах – 138 уд\мин в 14:32 синусовая тахикардия
Пауз больше 2, 0 сек нет
Зарегистрировано:
- 6 предсердных экстрасистол
- 7883 желудочковых экстрасистол, наибольшее кол-во ночью \мах 1086 в час\, преимущественно по типу би-,
Сегмент ST: синдром ранней реполяризации ночью \1мВ=10мм\
Параметры временного анализа вариабельности сердечного ритма в норме: SDNN=136 мс
ЦИ\ цирковой индес=ЧСС средняя день \ ЧСС средняя ночь\=1,32
\N 1,22-1,44\- нормальный циркадный профиль ЧСС
Заключение ЭХО кардиологического исследования:
Аорта уплотнена, не расширена. Створки аортального клапана уплотнены, сепарация створок достаточная.
Створки митрального клапана незначительно уплотнены, митральная регургитация 0-1 ст.
Створки трикуспидального клапана, клапана легочнорегурй артерии не изменены, трикуспидальная регургитация 0-1 ст.
Размеры камер сердца не увеличены. Незначительная гипертрофия межжелудочковой перегородки. Локальная сократимость не нарушена. Глобальная сократимость удовлетворительная, ФВ-63%
Нарушение диастолической функции по 1 типу.
Признаки легочной гипертензии не выявлены.
В ночное время пульс замедлчется до 38 уд мин. ПРинимал конкор для уменьшения экстрасистол, потом его отменили . Сейчас врач назначил беталок ЗОК, но о нем тоже плохие отзывы. Нужно ли вообще лечить такую экстрасистолия? Спасибо. С уважением, Вячеслав

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, такую экстрасистолию вообще лечить не нужно. Не нужен и БЕТАЛОК ЗОК.
Время создания: 28 Октября 2015 20:20
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, что лечение не имеет смысла.
Время создания: 28 Октября 2015 20:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Экстраиситолию, скорее всего, лечить не надо.
А вот консультация кардиолога нужна - это точно.
Время создания: 28 Октября 2015 23:05