ПОДБОР БЕТА-БЛОКАТОРОВ

№883216 Подбор бета-блокаторов
Наталия Жен., 58 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мужу 56 лет, рост 176см, вес 78кг. В 2013 г. впервые возник пароксизм нарушений ритма. Был на лечении в стационаре, где был поставлен диагноз «кордарон-индуцированная тиреопатия 1 типа. Фибриляция предсердий параксизмальная форма. Было назначено лечение - пропицил 100мг в сутки и сотагксал 40 мг 2 р в сутки. В 2015 году снова попал в стационар с диагнозом - параксизмальная форма мерцательной аритмии . Осложнения -НК IIA (NYHA1-2). Сопутствующее - кордарон-индуцированный тиреоидит 1 типа. Субклинический тиреотоксикоз. Назначено - соталекс 80 мг 2 р/сутки, пропицил 50мг 3 р/сутки, кардиомагнил 75 мг . Вопрос: вызывае опасение назначение соталекса (сотагексала), т.к он очень проаритмогенен. Возможна ли замена его на метопролол, беталок ЗОК, другие бета-блокаторы? Уж очень много отрицательных отзывов о соталоле, а в стационаре его любят. Где истина? Какие рекомендации по поводу антикоагулянтов и тромболитиков (кроме тромбо-асса из-за его отрицательного воздействия на желудок? Спасибо! http://s011.radikal.ru/i317/1511/6a/c1047e49fed2.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1511/4c/3a588b1ded67.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно попробовать заменить СОТАЛЕКС на бета-блокаторы. Хотя предсказать эффект невозможно. А из антикоагулянтов при мерцательной аритмии обычно назначают ВАРФАРИН под контролем анализов крови на МНО.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возможна, но надо понимать, что "обычные" бета-блокаторы и соталол, сочетающий свойства бета-блокатора и антиаритмика III класса (впрочем, в рекомендованной Вам дозе 40+40 антиаритмическогого действия практически нет) - не одно и тоже.
Отрицательные отзывы о препаратах вызывают недоумение. Мы обсуждаем не холодильник и не микроволновку которая может понравиться, а может не понравится.
Сотатлол - отличный препарат. Эффективный. В некоторых ситуациях - незаменимый. Естественно, если он принимается по показаниям, с учетом противопоказаний и под врачебным контролем.
Тромболитики используются в острой фазе инфаркта миокарда. При мерцательной аритмии не используют.
Тробо Асс не относится ни к антикоагулянтам, ни к тормболитикам. Это антиагрегант. У него свои показания к применению.
Потребность в антикоагулянтах определяется факторами риска, которые оценивают по специальным шкалам.