СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ВОЛНЕНИИ

№885232 Скачки давления при волнении
Юлия Жен., 35 лет. Россия Курск
Добрый день, Эдуард Романович! Мой предыдущий вопрос: Такая проблема. Вне дома постоянно думаю о давлении. Поход в больницу сопровождается сильнейшим давлением с тахикардией 120 ударов и повышением давления 160\100 минимум.бывает и выше. Через минутку перемеривают.уже 140/90.Появляется затрудненное дыхание, сухость во рту, ком в горле и т.д. Также сильно волнуюсь на собеседование в новых местах. Давление как моментально подскакивает, так быстро и падает. Сильнейший страх его измерения вне дома:аптеки, больницы, работа. Одна мысль о давлении приводит меня в ужас, что опять 170 на 100 Начинаю измерять,так и есть. Дома о давлении и не думаю, оно всегда в норме. В данный момент я в положении. Делала смад. От паники давление просто шкалило до 186\120. И среднесуточное 150/90. Что это, атаки или гипертония? Терапевт поставил гипертония третьей степени риск три. Дело в том, что конкор, допегит при панике совершенно не держат давление.Как эти бешеные скачки влияют на плод? Переживаю, что наношу непоправимый вред ребёнку.Насколько эффективна психотерапия по скайпу с такими скачками? Спасибо!
Ваш ответ: Думаю, что психотерапия без Скайпа будет эффективнее. А гипертоническая болезнь к Вас очень неубедительна. Панические атаки на плод обычно не влияют.

Хотела еще Вас попросить посмотреть данные моей Эхокардиографии.

Диаметр аорты: корень аорты 2,7 см
Стенки аорты: не изменены
Створки аортального клапана: не изменены
Раскрытие 1,9

Размеры левого предсердия 3,2 см, из 4-х камер 3,4*4,4 см
Створки митрального клапана: не изменены
Движение створок митрального клапана:дискордантное/двуфазное

КДР ЛЖ 4,2 см; КСР ЛЖ 2,6 см
ФВ ЛЖ по Тейхольцу 68%
ФВ ЛЖ по Симпсону 64,1%
КДО - 102 мл
КСО - 58 мл
ТМЖП 1,0 см
Движение МЖП: правильное
ТЗСЛЖ 1,1см
КДР ПЖ 2,6 см
ТСПЖ норма
Размер правого предсердия 3,2*4,2 см
Зоны нарушения локальной сократимости: достоверно не выявлены
Диастолическая функция ЛЖ: не оценена (осмотр на фоне тахикардии)
ТК - створки не изменены, ЛК - створки не изменены, ствол ЛА не дилатирован

Допплерография

Регургитация: ЛК(+)
Ср. ДЛА 14,7 мм.рт.ст.
Заключение: камеры сердца не расширены Сократительная способность миокарда левого желудочка удовлетворительная.

И по поводу тахикардии: она у меня всю жизнь. Лежа пульс 76-85, стоит только встать сразу 100, а сейчас, при беременности пульс стоя достигает 120-130 ударов в минуту. Сердце «живет» отдельно от меня. Возникает желание сделать глубокий вдох, как будто задыхаюсь. Надо сразу прилечь. И пульс моментально опускается. Бывает стоя и 104 ударов в минуту. При ходьбе пульс может достигать 140 уд.в минуту, но я чувствую себя прекрасно, т.к. организм в движении. А вот, когда дома стоя 120 ударов в минуту, я задыхаюсь. Может после беременности все пройдет? Срок 32 недели.
Спасибо большое за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все изменения пульса и давления связаны с неврозом и паническими атаками.  Хорошо бы пореже их проверять. Не вижу необходимости в активном лечении колебаний давления. Старайтесь больше гулять.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Проблема психогенная. После беременности все может наладиться. Если не наладиться - к психотерапевту!  А сейчас можете спокойно носить беременность!