ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ (УТОЧНЕНИЕ!)

№885804 Внутрижелудочковая экстрасистолия (Уточнение!)
Светлана Жен., 33 лет. Ростов-на-Дону
По результатам УЗИ сердца: пролапс митрального клапана 1 степени. регургитация на митральном клапане 1 степени. Синусовая тахикардия. Экстрасистолия, остальное в норме (не выявлено по УЗИ больше отклонений). Жалобы на затрудненное дыхание, нехватка воздуха (периодически.... кислородное голодание, тяжело сделать глубокий вдох). По результатам холтеровсокго мониторирования определяется основной синусовый ритм со средней ЧСС=86 уд/мин, максимальная ЧСС=124 уд/мин, при физической нагрузке (ходьба), минимальная ЧСС=59 уд/мин вог время сна. Желудочковая эктопическая активность представлена патологическим количеством (30782; 1332, 2 ЖЭС/час; 25,65% от QRS) одиночных (12094) экстрасистол с эпизодами аллоритмии, в основном бигеминии (18684) и 2 куплетами. Суправентрикулярная эктопическая активность представлена 27 изолированными аберрантными экстрасистолами. Обращает на себя внимание высокая степень изменения внутрижелудочкового и аберрантного проведения (в некоторых комплексах уширение комплекса QRS трудно дифференцируемо в плане желудочкового или аберрантного суправентикулярного проведения). Желудочковая эктопическая активность выявлена максимально в ночное время и утренние часы. Девиации сегмента ST ритмозависимого, позиционного характера. Дисперсия интервала QT до 42 мс. HRV-полимодальный тип гистограммы. Назначение врача: сотагексал утро/вечер по 80 мг. и показана РЧА. Подскажите, пожалуйста, возможно ли только медикаментозное лечение и является ли сотагексал эффективным в моем случае и насколько необходима РЧА и как срочно. Заранее очень благодарна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Я уже отвечал. По сути, пишите в третий раз одно и тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой срочности нет. САТАГЕКСАЛ относится к антиаритмическим препаратам, необходимость в которых при экстрасистолах