ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И АЛКОГОЛЬ

№888944 Экстрасистолия и алкоголь
Карина Жен., 25 лет. Россия Москва
Уважаемые врачи,здравствуйте! Меня пять месяцев преследует эс. На холтере ее очень мало : 58 вообще. 4 желудочковых. Есть ПМК 2 ст,минимальная регургитация. Других отклонений нет. Переношу ее тяжело. Сейчас уже лучше,потому что наладился эмоциональный фон. У меня букет из неврозов и панических атак. Сейчас эс возникает по утрам (пара штук еще в кровати), когда одеваюсь (почему-то именно в этот момент,потом резко проходит. штуки 3-4), когда поднимаюсь на пятый этаж( идут группами,быстро проходят),при сильной злости или страхе (не всегда). Суть вопроса. Все страхи,ВСД и ЭС возникли внезапно и мне резко пришлось отказаться от привычного образа жизни. Сейчас я занимаюсь с психологом,мне было сказано ( и я это осознаю),что сейчас меня больше всего вгоняет в депрессию то,что я ограничиваю себя и не живу как раньше,т.е. мне стоит встретится с друзьями,выпить бокал вина,потанцевать,почувствовать себя живой и свободной как раньше. А как же эс и алкоголь? Это вообще совместимо? Можно ли избавится навсегда от ЭС и жить полноценно,пускай даже и с вредными привычками? Это звучит странно,но я очень хочу позволить себе алкоголь (чуть-чуть),почувствовать себя человеком без ограничений. Но боюсь,что от этого станет еще хуже ,боюсь умереть от остановки сердца. Если ЭС вызваны неврозом,а невроз от ограничений всяческих-поможет ли это? Нет невроза-нет эс,так ли это? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Алкоголь может усиливать любые нарушения ритма (а может и нет).
2) От бокала вина ничего не будет, скорее всего
3) Избавляться от экстрасистолии не нужно. Экстрасистолия в таком мизером количестве есть практически у всех
4) Продолжайте лечить невроз
5) Устренение невроза не уберет экстрасисолию, просто перестанете обращать внимание на такие мелочи. Как и все здоровые люди.
6) Не вижу оснований к каким-то ограничениям. Если речь не идет о злоупотреблениях.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, не так. Невроз не вызывает экстрасистолию, а выявляет её, делает заметной. А без невроза можно жить свободной, нормальной, полноценной жизнью. Поэтому именно его и надо лечить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическуюприроду, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет
Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.