ЗАМЕНА КОРДАРОНА НА МЕТОПРОЛОЛ

№890998 замена кордарона на метопролол
ирина Жен., 44 лет. россия москва
Доброе утро! Моему отцу 77 лет, перенес обширный кардиоэмболический инфаркт головного мозга с геморрагической трансформации правой лобно-височно-теменной области в апреле 2014г. Помимо этого диагноза, имеем еще много других, в том числе:
-гипертония 3 стадии,
-ишемическая болезнь сердца,
-стенокардия,
-постинфарктный кардиосклероз,
-пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий (тахисистолический вариант).
В связи с этим было назначено:
-кордарон 200мг-1раз в день (утром) 5 дней в неделю и в выходные перерыв,
-метопролол 12,5мг-2 раза в день (утром-вечером),
-эналаприл 5мг-1 раз в день (вечером),
-тромбо асс 50мг-1 раз в день (днем),
-верошпирон 12,5мг-1 раз в день (днем),
-розарт 5мг-1раз в день (вечером),
- другие лекарства по неврологии (тегретол, золомакс).
Всю дозировку лекарств я сама лично подбирала отцу, чтобы он себя комфортно чувствовал и слава богу давление стараемся держать в норме, а также пульс и т.д. Но все равно, организм дает сбои, и на кордароне на сегодняшний день было 3 срыва, после двух срывов пульс восстанавливался через 4 дня и при дополнительном приеме анаприлина, а один раз делали кардиверсию.
Кроме того, на кордароне повысился ТТГ до 5,3600 (рефер.значения 0.4000-4.0000).
Терапевт предложил:
-начать принимать эутирокс 25мг ежедневно (в течение 2 месяцев до результата анализа),
-отменить кордарон вообще (мы принимаем кордарон почти год)
-оставить только метопролол, увеличив дозу с 12,5мг до 25мг-2 раза в день.
Вопрос:
1. Можно ли так резко уходить с кордарона или есть какая-то схема ухода от него и не будет ли срывов на метопрололе после такого сильного лекарства, как кордарон?
2. Эутирокс необходимо будет принимать до тех пор, пока ТТГ не придет в норму?
3. При срывах всегда учащается пульс и становится неритмичный, а также падает давление, в этом случае терапевт советует анаприлин и кордиамин. Эти два препарата можно принимать вместе?
Спасибо заранее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Это решает лечащий врач. Что будет с пароксизмами после смены терапии никто не знает. Консультатны сайта не умеют предсказывать будущее. Само по себе повышение ТТГ - это не абсолютное показание к отмене кордарона.
2) Скорее всего, принимать надо будет длительно. В зависимости от динамики уровня гормонов.
3) Можно, по назначению врача.
***
Все вопросы не по сути. Главный вопрос, который будет определять срок жизни больного. Тактика назначения антикоагулянтов! Обсудите это с квалифицированным кардиологом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Если быть кратким, то:1-можно,
2-да,
3-да. Однако, наблюдение и коррекция лечения- это дело Вашего лечащего врача. Вероятно, была причина , по которой антикоагулянты не были назначены?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Можно КОРДАРОН отменять резко, сразу.
2. Да.
3. Да.
Вопрос о необходимости и риске назначения антиагрегантов очень важен и сложен. Его необходимо решать с лечащими врачами.