УТОЧНЕНИЕ ПО ПОВОДУ АРИТМИИ

№892424 Уточнение по поводу аритмии
Анна Жен., 47 лет. Сестрорецк
Мое сообщение:
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вашего совета. Дело вот в чем: у меня всю жизнь аритмия, началась немного, с возрастом стала чаще и приступами. Обследовалась: холестерин 5,6, сахар 5,2, в принципе анализы в норме, ЭКГ обычная, повышенным давлением не страдаю. Холтер обнаружил много разных аритмий над-и желудочковые, пароксизмы в большом кол-ве 28924 за сутки. На ЭХО - незначительная гипертрофия левого желудочка. Врачи все время твердят, что ничего страшного нет, так и живу. Но вот в последнее время появилась аритмия, особенно после приема пищи, прямо как в желудке бьется. с ритма сбивается. иногда 3 удара, потом несколько замираний подряд, иногда совсем ритм какой-то не впопад через разные промежутки разной силы удара. Опять обследовалась - и ЭКГ, и ЭХО без изменений. Но мучаюсь ужасно, доходит до говокружения и нехватки воздуха!! Не передаю, веду здоровый образ жизни, не курю, не пью. Рост 170 вес 66, лишнего веса нет, живу за городом, в меру тружусь и отдыхаю! Жизнь у меня счастливая и спокойная, не нервничаю, работа радует, все хорошо. Не понимаю почему такое резкое ухудшение произошло, раньше намного легче было. Самый важный вопрос - нужно ли лечить? потому что иногда боли, одышка, головокружение, помутнение в глазах. Глотала кишку - гастрит.. Ну не от него ведь? Он у меня с детства. А иногда аритмии и без приема пищи начинаются, изматывают жутко. Правда, когда сплю не чувствую их. В основном начинаются вечером и часто после приема пищи, не сразу, через какое-то время. Скажите, могут они быть связаны с сердечным заболеванием (ЭКГ с нагрузкой никогда не делала)? И где искать у гастролога или кардиолога причину? Спасибо, доктор!
Ваш ответ:
Аритмия при нормальной ЭКГ - так не бывает.

На обычной ЭКГ ничего не обнаружено,как я написала выше и выше же написала, что на Холтере обнаружены экстрасистолы. Почему вы считаете, что минутная ЭКГ может не зафиксировать аритмию? И могли бы Вы ответить на мои ранее заданные вопросы? Еще раз спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могу ответить. не понимаю. Что значит "28924 пароксизмов за сутки"? Какие пароксизмы? Или Вы экстрасистолы так называете?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, это безвреднейшая экстрасистолия. Но для предметного рассмотрения выложите все данные обследования в виде фото.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Безопасная и безвредная экстрасистолия, которая не требует никакого лечения, в отличие от кардионевроза. Его и нужно лечить в первую очередь, обратившись к врачу-психотерапевту.