ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАГРУЗКАХ

№898729 Экстрасистолия при нагрузках
Елена Жен., 34 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам уже обращалась за консультацией, Вы всегда даете такие ценные советы, после которых жить становится лучше! Помогите мне, пожалуйста, еще раз разобраться в сложившейся ситуации.
На протяжении 6 лет меня беспокоят экстрасистолы. Но все это время они были редкие, порядка 5 штук в сутки, я хорошо переносила нагрузки, ходила в прошлом году в спортзал. Примерно недели три назад ситуация сильно усугубилась, появилась частая экстрасистолия при обычных бытовых нагрузках. Стоит мне пройтись по улице минут 5 или подняться по лестнице на 4 этаж, начинаются перебои (примерно раз в минуту). Честно говоря, стало страшно, и я решила пройти обследование.

Позавчера сделала ЭхоКГ.
Результат. Стенки аорты не изменены. Полости сердца в пределах нормы. Клапанный аппарат: пролапс МК 1 степени с регургитацией 1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1 степени, легочная регургитация 0-1 степени, без признаков легочной гипертензии. Систолическая и диастолическая функции не нарушены. ФВ - 76%.

Сегодня сделала тредмил-тест на беговой дорожке.
Проба была прекращена на 2 минуте 4 ступени нагрузки (125 ИЕ) при достижении ЧСС 131 уд. в мин. (77% от расчетной субмаксимальной ЧСС 170 уд.мин) на фоне появления частых ЖЭС в т.ч. куплетов.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено.
Максимальное арт. давление 140/80 на 2 минуте при нагрузке 125 ВТ. Восстановительный период без особенностей.

Врач прекратила нагрузку из-за начавшихся парных экстрасистол, побоялась, что может возникнуть фебриляция желудочков. Рекомендовала обратиться к кардиологу для назначения лечения или возможности проведения РЧА.

Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, все действительно настолько плохо? Я так расстроилась после приема, вышла из клиники и сидела в машине плакала. Я, конечно, понимаю, что возникновение экстрасистолии при нагрузках это не хороший признак, особенно, когда они осложняются куплетами. Меня, собственно, это и настораживало. Получается, что мне противопоказаны даже бытовые нагрузки? И правильно ли я понимаю, что о возможной беременности мне можно забыть и больше не вспоминать?

На днях постараюсь поставить холтер. Но, т.к. я чувствую каждую экстрасистолу, могу сказать, что их приблизительно 20-40 в сутки, возникают в основном при ходьбе. Года 4 назад на холтере из 3 ЖЭС была отмечена одна парная, не связанная с нагрузкой. И, если имеет значение, у меня рост 170 см, вес 62,5 кг. Не курю и не пью. Гормоны щитовидной железы все в норме. Работа в основном сидячая, несколько часов в неделю на ногах, а потом целыми днями безвылазно за компьютером. Физические нагрузки отсутствуют.

Спасибо Вам большое, Эдуард Романович, что уделили мне время! Даже не знаю, что бы я без Вас делала. Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!Спасибо большое за теплые слова!

Мне очень жалко, что Вас зря напугали и довели до слез. Это разделение экстрасистол на разные классы в зависимости от единичных или парных, или групповых, давно устарело, опровергнуто длительными  наблюдениями и самой классификацией уже давно кардиологи не пользуются. На Вашу беду, Вам попался доктор, который этого не знает, живет старым багажом давно прошедшего времени. Эти экстрасистолы и единичные и куплетами - самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Многие спортсмены имеют в сутки по нескольку тысяч(!) экстрасистол, продолжают успешно тренироваться и выступать. Можно спокойно беременеть и нормально рожать. Может быть стоит подумать над изменениями в образе жизни, добавить регулярную физкультуру. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что есть причины для паники. Но с такими нарушениями ритма при нагрузке все же надо разобраться.