ГИПОДИНАМИЯ ИЛИ МИОКАРДИТ КАК ПРИЧИНА РЕГУРГИТАЦИИ?

№900333 Гиподинамия или миокардит как причина регургитации?
Людмила Жен., 38 лет. Россия Нягань
У меня около полугода из-за сложного перелома была гиподинамия, даже на улицу не выходила, начала понемногу выходить когда осенью подцепила вирус с высокой температурой и ангиной, до сих пор остался ринит. Появились неприятные тянуще-давящие ощущения в сердце, учащенный пульс, на ЭКГ все в норме кроме тахикардии. Анализы крови общий и биохимия тоже нормальные. АСТ и АЛТ также норма. Направили на УЗИ, есть на руках только заключение: Полости сердца не расширены, створки клапанов уплотнены незначительно. Систолическая функция левого желудочка хорошая. ФВ 68% Регургитация на клапанах МR 1-2, ТR - 1-2, АR-1-2, легочный - 1. Год назад на УЗИ все было в норме, никакой регургитации. Может ли она возникнуть из-за гиподинамии? Или я перенесла миокардит? Что теперь делать? Обратима ли регургитация при лечении заболевания, что ее вызвало? И какое требуется лечение? Спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Уважаемая Людмила? Никакого смысла не вижу разбираться в теоретических неясностях протокола. Это очень субъективный метод, да и результаты не связаны с Вашими жалобами. Жалобы указывают только на детренированность. Гиподинамию надо преодолеть, на это времени специального не нужно. Гимнастика и разум при Вас, вот что должно руководить процессом. Все остальные рассуждения считаю излишними.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На эту регургитацию можно не обращать внимания. И в специальном лечении         она не нуждается. Начинайте общеукрепляющую физкультуру.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Значимого изменения функции клапанов нет. На остальное можно внимания не обращать.