СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ПОНИЖЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ.
№901251 Сердцебиение,пониженное давление.
Юлия Жен., 37 лет. Россия Верхний Тагил
16.02.2016 08:50
Здравствуйте,уважаемый Эдуард Романович.Посоветовали к вам обратиться.Мучает учащенное сердцебиение.В сентябре 2015 год был сильный стресс,в ноябре добавился ещё один.С ноября пульс поднимался до 120 уд.мин.Слабость,тремор,головокружения,немеет левая рука,плечо,бывает сводит как судорогой лицо.На фоне скачков пульса -панические атаки.Была на приеме у терапевта,невролога - диагноз ВСД по смешанному типу.Терапевт выписала Ребоксин,Конкор,невролог Пирацетам,оба врача -успокоительные.Занимаюсь с психологом.По прошествии 3 месяцев- пульс утром в постели 70-76,в течение дня 80-100.Давление раньше было 120-130/90,сейчас 100-110/70.Слабость,головокружения не всегда,стало укачивать в транспорте.Конкор сначала пила по 2,5 мг,но сильно падало давление,потом перешла на 1,25 мг.Сейчас пью по 0,6 мг.Понимаю,что такая доза ни начто наверное не влияет,но 3 дня не пила и вновь сердцебиение,чувствую его в голове,руках.Стресс присутствует,и неизвестно,когда удастся его исключить совсем-сокращение с работы.Беспокоит,что совсем не хочется вставать,пока лежу пульс в норме,только начинаю что-то делать учащается и чувствую его во всем теле,от этого начинается беспокойство.Так же учащается при голоде,после еды,душа,но я думаю,что это ведь норма?Сделала кардиограмму,принесла врачу- сказали,что все в норме.Кардиограмму прилагаю.Сделала анализ крови общий,гормоны щитовидной железы.Сделала УЗИ брюшной полости.почек - без УЗИ паталогии, УЗИ сосудов головы - нарушен отток по вене слева.Томография головы - норма.Сейчас пью через день по 0,6 мг Конкор,скорее всего как психотерапия,чай -пустырник,мята,боярышник.Пропила 3 недели Магне В6.Пила Новопассит,но стала чувствовать слабость в мышцах.Пила Афобазол,Персен и прочие успокоительные.Помогите,подскажите,в порядке ли сердце или это кардиофобия?Какие исследования стоит ещё сделать?Иногда так плохо,что думаю - инфаркт или инсульт.И беспокоит пониженное давление.Пытаюсь поднять кофе,чай,женшень,но тогда и пульс начинает подниматься.И норма ли это - утром 70-74,встала,поела - 80-86,после прогулки и поднятия по лестнице - 90,иногда 100,и долго не опускается? Мучает метеозависимость.
Анализ крови: Анализ на гормоны:
Эритроциты-3,8 Т3 свободный -3,9
Гемоглобин -114 Т4 свободный - 15,1
Тромбоциты -170 ТТГ - 1,06
Лейкоциты -4,6
СОЭ-9
Свёртываемость-6
Заболевания: миома матки,эндометриоз, мастопатия,многоузловой эутиреоидный коллоидный зоб,эрозийный гастрит,шейный остеохондроз,протрузии в поясничном отделе.
Прилагаю ЭКГ.
http://s018.radikal.ru/i504/1602/8a/a208d21963a1.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1602/ac/285f1646c5f8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Вы все делаете правильно. Ваше невзгоды - это типичная реакция на серию стрессов. Их преодоление - трудная задача и лекарства здесь играют далеко не главную роль. ЭКГ нормальная, сердце в полном порядке. Все это только кардиофобия, как один из элементов невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. С психиатром очень стоит посоветоваться, они лучше, чем мы, владеют всей палитрой антидепрессантов и седатиков. Думаю, что Вам это будет полезно. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Февраля 2016 13:44
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак, Вы надежно обследованы и сердце признано здоровым. ЭКГ великолепная, функция щитовидной железы превосходная! Инфаркт и инсульт Вам заведомо не грозят!
Невротическая подоплека очевидна, понятно, что надо стреножить невроз с участием психотерапевта!
Но есть еще подоплека тахикардии и тревожности в лице анемии.
Анемию разумно обсудить с терапевтом и гинекологом, сдать анализ на обмен железа: железо, ОЖСС, ферритин. При подтверждении железодефицита разумно включить в рацион препарат железа. А физкультуру и плавание можно подключать уже сейчас. Они будут благотворными и для позвоночника и от тахикардии помогут.
С КОНКОРа, ИМХО, надо постепенно "слазить", а диагноз ВСД исключать из лексикона. Если это невроз - надо лечит невроз, а не замыливать глаза несуществующим диагнозом ВСД.
Время создания: 16 Февраля 2016 17:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 03 Марта 2016 21:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные жалобы. Неврозы лечит врач-психотерапевт, или толковый психиатр.
Время создания: 08 Декабря 2023 21:55