ИБС, СТЕНТИРОВАНИЕ

№901303 ИБС, стентирование
Алексей Муж., 42 лет. СПб
Добрый день, Эдуард Романович. Мне 42 года, на протяжении 2-х лет принимал таблетки от давления (Микардис 80 и кораксан, т.к. был постоянно увеличен пульс) (обследовался в 2014 году, был поставлен диагноз Гипертоническая болезнь 3/3). В апреле 2015 перенес острый инфаркт миокарда с подъемом ST без образования зубца Q. Проведено стентирование огибающей артерии 3x16 mm, а также проведено стентирование ramus marginalis 2- 2,5x12mm и полная реваскуляризация левой переднейнисходящей артерии 3x20 мм. Принимаю на протяжении 11 месяцев: Atorvastatin 80 мг x 1, Брилинта 90 мг, 1 x 2, Кардиомагнил 75 мг х 1, Metoprololsuccinat 50 мг х 1,Micardis 2 мг х 1.
На текущий момент холестерин в норме, плохие показатели печеночных проб (АЛТ). Сахар 7,5.
Скажите, пожалуйста, может ли быть повышение сахара связано с приемом препаратов? Можно ли снизить дозу Atorvastatin до 40? Какие анализы и как часто необходимо проводить, чтобы держать ситуацию под контролем? Нужно ли проводить коронарографию? Через какое время можно проводить хирургическое вмешательство окончания приема Брилинты? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Повышение сахара в крови с приемом лекарств не связано.
2. Дозу АТОРВАСТАТИНА снизить до 40 мг в сутки можно.
3. АЛТ и АСТ раз в пол года.
4. Коронарография не нужна.
5. Это надо решать с хирургом.