КОНСУЛЬТАЦИЯ + РАСШИФРОВКА КАРДИОГРАММЫ

№901446 Консультация + расшифровка кардиограммы
Анна Жен., 23 лет. СПБ
В течение 3-х недель была постоянная тяжесть и терпимая боль в области сердца. Закончилось все тем, что боль резко усилилась, и пришлось дышать очень медленно, поскольку возникло ощущение - если вздохну глубоко, с сердцем что-то случится. Прошло все само минут через 5. Подобные эпизоды были и ранее, но не часто: примерно 1 раз в полгода. Без какой-либо внешней причины, провоцирующей данный «приступ»: стресса не было, огромной физической нагрузки - тоже.
После этого случая, я пошла и на всякий случай сделала ЭКГ. Его результаты:

ЧС - 66 УВМ, Р - 116 МС, ЧП - 221 Мс, QRS - 91 Мс, QT/QTc - 399/419 Мс, P/QRS/T - 71/86/51, RV5/SV1 - 0.997/0.195 мВ; синусовый ритм, АВ блокада I степени.

Изучив расшифровки ЭКГ в интернете, я ничего страшного в своей кардиограмме не увидела. При этом участковый терапевт предупредила, что если на ЭКГ не будет видно явных патологий, направление к кардиологу мне не дадут.

Не могли бы вы подсказать, есть ли смысл мне пытаться попасть к кардиологу и проводить какие-либо дополнительные обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изучение параметров ЭКГ без самой ЭКГ практически почти ничего не стоит. Попытка самостоятельной оценки ЭКГ по данным из Интернета, кроме доброй улыбки ничего вызвать не может. Степень детской наивности, сохраненной к 23 годам, потрясает. Боли, которые вы описываете, с сердцем не связаны. И консультация кардиолога, вероятно, не нужна.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть саму "пленку"
2) Цифры пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному методу исследования, только в совокупности данных
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
ЭКГ покажите!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно видеть саму пленку ЭКГ со всеми отведениями.