ЛЕЧЕНИЕ МА

№902002 Лечение МА
Анатолий Муж., 71 лет. РФ Чехов, МО
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мне 71 год. Несколько лет назад у меня диагностированы: параксизмальная мерцательная аритмия и гипертоническая болезнь 3 степени. Постоянно принимаю медикаменты (утро. вечер):
1. 1/2 + 1/2 таблетки Аллапинин;
2. 80мг + 80мг Сотогексал;
3. 10мг + 10мг Эналаприл;
4. Тромбо АСС (вечер).
В целом, чувствую себя удовлетворительно. Давление, в основном, 130 - 80 (бывают скачки до 170 - 95), пульс 60 -80 ударов/мин. Умеренные физические нагрузки переношу хорошо, ежедневно прохожу не менее 4 км. После таких нагрузок чувствую ритмичный пульс, давление в норме.
Беспокоит меня следующее:
Иногда, после стрессовых, как мне кажется, состояний (изменение погоды, атмосферного давления, магнитных возмущений, психоэмоциональных встрясок) пуль становится нерегулярным (до 100 ударов/мин), часто проскакивают экстрасистолы, возникает чувство тревоги, давление скачет.
Борюсь с этим движением - ходьбой. Иногда это помогает, частота и ритмичность пульса стабилизируется, если не полностью, но вполне заметно. Но иногда, такие состояния затягиваются до нескольких суток.
Пробовал принимать в моменты возникновения таких состояний - Эгилок (1/2табл.) Но заметного купирования таких состояний не происходило.
Прошу Вашего совета, как поступать в таких ситуациях? Может принять дополнительную дозу Аллапинина или Сотагексала, или их комбинацию?
Может быть принять другие медикаменты?
Надеюсь на Ваш совет и помощь.
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понял главного: как часто возникают эпизоды мерцательной аритмии, как долго они продолжаются, насколько четко вы ощущаете (определяете) начало и конец этих приступов, как их обрываете или они прекращаются сами?.
    Повторите, пожалуйста, это письмо, прибавив ответы на мои вопросы. И почему вы не пользуетесь КОРДАРОНОМ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это вопрос индивидуального решения. Куда важнее вопрос назначения антикоагулянтов. Именно, ЭТОТ вопрос обсудите с кардиологом офф лайн!