КОНКОР И ФВ

№902692 Конкор и ФВ
Ольга Жен., 57 лет. пос.Охты
Добрый день уважаемые доктора! Я принимаю Конкор Кор дозировка 12,5 мг+Дилтиазем 45мгх2р.При моем диагнозе Мерцательная аритмия постоянная форма,тахивариант -это единственные препараты которые удалось подобрать в течение 4х лет от тахикардии.И удерживать днем ЧСС 90-100.Все блокаторы дают бронхоспазм и понижают и без того низкое мое давление.Не буду утомлять вас и описывать почему именно такое сочетание.Вопрос мой в следующем.Такой препарат как Конкор приводит к снижению ФВ-а этого бы совсем не хотелось.У меня ФВ-60.Я хотела бы узнать-все ли блокаторы приводят к такому не радостному итогу или только Конкор.Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ваш вопрос требует индивидуального решения в формате очной консультации. Много неизвестных в Вашей задаче. В целом КОНКОР не ведет к снижению ФВ. Более того, он назначается как лечение сердечной недостаточности при низкой ФВ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы по ошибке завысили дозу КОНКОР КОРА в десять раз. А доза в 1,25 мг один раз в день (пол-таблетки) не будет снижать Фракцию Выброса (ФВ). Все бета-блокаторы при ряде состояний не уменьшают, а увеличивают ФВ. Тут зависимость не линейная, она много сложнее, чем Вы думаете.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

Да, есть мнение, что Конкор МОЖЕТ уменьшать ФВ. Величина ФВ зависит от многих факторов. Организм человека не автомат и не всё так однозначно.  ФВ - зависит от объема крови, выбрасываемой в сосуды из желудочка сердца во время каждого сокращения. Конкор  способствуют восстановлению проводимости нервных импульсов в области сердца, сокращению частоты сердечных сокращений при увеличении силы каждого сокращения и восстановлению правильного сердечного ритма и это способствует увеличению ФВ. Но также Конкор расширяет сосуды, а при понижении давления в сосудах - ФБ может уменьшаться. Но это снижение физиологично кратковременно и нужно.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение,  не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра. Обсудите с лечащим врачом снижение дозы Конкора

Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приведите дозировку к рекомендуемой, и показатели ФВ нормализуются.