ПРЕХОДЯЩАЯ БЛОКАДА ЛНПГ

№906712 Преходящая блокада ЛНПГ
Инна Жен., 55 лет. Россия С-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович и участники форума! Огромное спасибо за оперативный и профессиональный ответ на вопрос N 905760 «Групповые экстрасистолы» Записалась на прием к специалистам,чтобы подкорректировать лечение гипертонии, и по Вашей рекомендации добавила к приему Диована Конкор-кор 2,5. В области сердца сразу почувствовалось облегчение,ушло напряжение и чувство периодических перебоев.Через некоторое время
АД и пульс резко пошли вниз 108/60/47.На мониторе зафиксировала два блокадных (0,16) зазубренных комплекса QRS (не подряд,с промежутком 8 ударов),затем один высокий R. Несколько испугалась, резко поднялось АД и пульс (180/100/100). ЭКГ при этом нормализовалось.Кстати,к предыдущему вопросу,групповые ЭС пробежали также при низком пульсе при пробуждении утром. В привычном состоянии обычно имею склонность к тахикардии с ЧСС 90-100, так что в кармане всегда анаприлин,но даже 10 мг иногда могут скинуть пульс до 50,что может оказаться негативным фактором для сердечной деятельности как я убедилась в моем случае.
Вопрос: могут ли небольшие дозы b-блокаторов вызывать блокады, «пробежки»ЭС. Нужно ли от них(b-блокаторов) отказываться,если эпизоды нарушений преходящие, не вызывают явных отклонений в гемодинамике, насколько опасны преходящие блокады,чем их купировать.
Справочно,заключение по свежему ЭКГ:Переходная зона V3-V4,ритм синус/прав,синус.тахик-я,резкое отклонение ЭОС влево,замедление внутрипредсердной проводимости,неспециф.нарушения внутрижелуд. проводимости.Косвенные признаки ГЛЖ НБПВОЛНПГ.Пролонг Q-T,нарушение ритма по типу суправент.ЭС
Спасибо,с уважением
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Бета-блокаторы могут вызывать такие явления, но отказываться от них в Вашем случае не обязательно. А значительное замедление пульса, увеличивая интервалы между сокращениями сердца могут облегчать возникновение экстрасистол. Ничего страшного в этом нет.