МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ВСЕ ТАК И ПЛОХО?

№907679 Может быть не все так и плохо?
Александр Муж., 62 лет. Россия,Новгородская область Старая Русса
Уважаемый Эдуард Романович!Внимательно слежу за Вашими консультациями по «сердечным » делам,вот и сам решился с Вами посоветоваться.Длительное время(лет уже 25) живу с экстрасистолами.Ранее не обследовался,беспокоили незначительно.Полгода назад ЭС стали откровенно мучить,прошел обследование.ЭКГ:синусовая брадикардия,отклонение эл.оси сердца влево,блокада левой передней ветви п.Гиса,гипертрофия левых отделов сердца.ЭФИ сердца:(чрезпищеводное)ЭФИ показатели функции СУ и АВ проведеня в пределах нормы,данных за наличие ДПП не получено,желудочковая экстрасистолия.Мониторинг ЭКГ:синусовый ритм за весь период наблюденияс чсс днем 45-122 в мин.,ночью-41-105,зарегистрированы СВ эктрасистолы одиночные и одиночные полиморфные,показатели-выше нормы,во время одной из ФН зарегистрирована депрессия st в верхушечно-боковой стенке в течение 4 минут.ЭХОКС:стенки аорты уплотнены,аорта расширена в восходящем отделе-4,3 см., дилятация ЛП-5,0 см.,ЛЖ-6,6 см.,миокард не утолщен,сократительная способность миокарда удовлетворительная,ФВ-60 %,ДДЛЖ и ПЖ 1тип.,АК-створки уплотнены с мелкими вкраплениями СА,раскрытие в систолу достаточное ЛГ не выявлено.С гормонами щитовидки все нормально,хотя в обеих долях есть узлы до 1,0 см.УЗДС БА: утолщен КИМ до 1,1 мм,АСБ не лоцируются,магистральный кровоток сохранен.Мне назначено в качестве лечения:аллапинин по 1 таб. утром и вечером,экватор -5+10 утром.Выписали из больницы с диагнозами:ИБС,пароксизмальная мерцательная аритмия (был один приступ,прошел через 50 мин. самостоятельно)Фоновое заболевание:Гипертония 111 ст.,риск 4 ст.,вторичная ДКМП,СН 11 ф.кл.Тромбоцитопения.Еще у меня присутствуют остеохондроз,спастический колит,варикоз нижних конечностей,гастрит,по неврологии- ДЭ 11 ст. с хр. дисциркуляцией в ВББ.В последнее время ЭС у меня участились,таблетки не помогают,начинаю паниковать-еще хуже.При физических нагрузках и в положении на правом боку интенсивность ЭС несколько снижается.Дайте ,пожалуйста,совет,как дальше жить и чем лечиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Я не уверен, что однократный эпизод мерцательной аритмии должен вызывать необходимость пожизненного приема АЛЛАПИНИНА. ЭКВАТОР - хорошая комбинация и если под её влиянием удается стабильно поддерживать давление на нормальных цифрах, то это очень хорошо. А экстрасистолы не должны вызывать паники. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Здесь вероятно нужно лечить не экстрасистолию, а саму панику, как проявление невроза. Психотерапия обычно хорошо помогает. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!