ВОПРОСЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭХОКГ
№914332 Вопросы по результатам ЭХОКГ
Андрей Муж., 30 лет. Москва
23.04.2016 09:52
Добрый день.
Делал ЭХОКГ сердца.
Вот протокол:
Левое предсердие 36 мм
Правое предсердие 34 мм
Правый желудочек 5 мм
Аорта не изменена, не расширена до 2.8 см - в восходящей части. дуга аорты и нисходящей отд. - без особенностей.
Створки аортального клапана : клапан 3-х створчатый - створки не утолщены,подвижные,открытие в систолу - нолное
Vmax - 1.2 м/сек
Pg max - 5.2 мм.рт.
Регургитация: не регистр.
Левый желудочек
КДР - 53 мм
КСР - 34 мм
Фракция выбороса: 65%
Индекс укорочения :36%
Локальная сократимость: не нарушена
Митральный клапан
Створки не утолщены, противофаза есть
Региргутация : 0-1-й степени
Межжелудочковая перегородка
МЖП диаст - 10 мм
ТЗСЛЖ диаст - 8 мм
Трикуспидальный клапан
Створки тонкие
Регургитация физиологическая
Клапан легочной артерии
Створки не изменены
Vmax - 0,85 м/сек
PGmax 2.9 мм.рт.
Регургитация:физиологическая
Признаки легочной гипертензии отсутствуют
МЖП диффузно-неоднородной структуры,повышенной эхогенности
Перикард - без особенностей, «выпота» в полости не обнаружено
МПП - интатна
Доп.хорда в полости ЛЖ, в обл.верхушки,диагонального типа
Вопрос:
1)Оцените общее состояние сердца.
2)Что такое регургитация митрального клапана 0-1-й степени и насколько это серьезно ?
3)Что такое МЖП диффузно-неоднородной структуры, повышенной эхогенности и насколько это серьезно ?
4)Доп.хорда в полости ЛЖ, в обл.верхушки, диагонального типа - что такое и насколько серьезно ???
Буду очень признателен за ответ. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти вопросы можно выяснить у своего лечащего врача. И не надо его ответы дублировать заочными консультациями.
Время создания: 23 Апреля 2016 14:15
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего серьезного нет.
Значение непонятных слов можете погуглить самостоятельно.
Время создания: 23 Апреля 2016 14:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без патологии.
Время создания: 15 Сентября 2023 21:04