ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОВЫЕ

№920585 Желудочковые экстрасистовые
Ольга Жен., 40 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте,помогите с вопросом.В 2009г у меня пошла аритмия ,были высокие ревмотесты пролечили аритмия прошла.Спустя время начилась опять желудочкавая монотопная экстрасистолия.Показатели были разные 1800,1300,5000.Лечения никакого не было.Все анализы крови,гормоны,эхо норма.Сердце и его структуры без потологий.Аритмия шла долгое время,в2012 при беременности аритмия13000 ж/экстрасистол,все анализы были норма.После родов через 7месяцев прошла сама и не было её4года.Появлялась перед месячными 2,3толчка и всё.В2016 году после мини аборта опять началась 10000ж/э.монотопных.Сдала все анализы норма.Через неделю аритмия прошла сама на месяц.Но в марте она началась и идет не переставая.то 10000,через 2недели 2000,потом10000.ж/э монотопных.Кровь на гормоны половые,на щитовидку,эхо без структурных потологий.Калий,магний,сахар,кальций,норма.Есть пролапс1степени.Аритмия идет частая сильно ощущаю,паника,ВСД,дрожь почти всегда.Кровь на порожения миакарда хорошая.Нагрузки переношу хорошо,ИБС нет.Врач сказал,что по кардиограмме проводимость не нарушена.Кардиолог сказал,что с его стороны лечения не требуется.Психотерапевт выписал кланозипам пью,аритмию ощущаю меньше,но она идет постоянно,я пульс чувствую выпадает.становится тяжело дышать.Врач говорит аритмия функциональная.Я очень боюсь,что сердце остановится.или будет фибрилляция желудочков.Подскажите это сердце или нервы.Спасибо зарание.Аритмия пройдёт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И то, и другое. Сама экстрасистолия вызвана повышенной возбудимостью миокарда. А все реакции на неё чисто невротические.Надо перестать подсчитывать эти экстрасистолы и упиваться получающимися цифрами. И лечить невроз. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Я очень боюсь,что сердце остановится.или будет фибрилляция желудочков.Подскажите это сердце или нервы.Спасибо зарание.Аритмия пройдёт?
От экстрасистолии органически здоровое сердце не остановится.
Фибрилляция желудочков, мерцательная аритмия и прочие серьезные аритмии развиваются только при органически измененном сердце.
Экстрасистолия и фибрилляция - ничем не связаны друг с другом, то есть одно в другое не переходит, это физически не возможно.
Аритмия не пройдет совсем, вы все равно будете нервничать, будет меняться эмоциональный фон и тд. Но такой аритмии допустительно не проходить.