СПОРТ И ТАХИКАРДИЯ, ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№922528 Спорт и тахикардия, экстрасистолы
Татьяна Жен., 18 лет. Россия Москва
11.06.2016 13:11
Здравствуйте, доктор. Меня никогда ничего не беспокоило до этого года. Потом после определенных жизненных обстоятельств стали проявляться такие симптомы: тахикардия, перебои в сердце, тяжело дышать, трясет, куча симптомов добавлялось с каждым разом, начинались то хрипы, то боль в ребрах и руках, то спазмы мышц, то дергало где-то , то как будто «журчало» в ногах, руках... В общем, побежала по врачам, на эхокг нашли пмк 1 ст и дхлж. На экг синусный ритм нбпвпг, 85 чсс.
Сказали, что это все ерунда и варианты нормы для стройных маленьких девушек(у меня рост 165, а вес 45-46 кг максимум). Флюорография, анализы, сосуды головы и шеи в норме, даже мрт показало норму. Поставили вегетососудистую лабильность, в итоге. Аритмолог сказала, что даже не будет холтер ставить, потому что уверена, что это панические атаки. В итоге я попила грандаксин, персен, разные настойки типа валерьянки, и мне это помогало. К лету эта паника немного подугасла.
А сейчас я пошла в районную поликлинику за справкой 086 для учебы, и на экг у меня этой нбпвг не было, но при этом был пульс 84, и сказали, что он частит.
В связи с этим вопрос:
1) может ли у меня сердце внезапно остановиться при таких данных?
2) экстрасистолы бывают редко и только когда я о них думаю, с чем это связано?
3) безопасны ли ЭС?
4) можно ли мне заниматься фитнесом, качать пресс, бегать? Правда ли, что пульс может частить от нетренированности?
5) можно ли считать, что я вполне здорова по сердечно-сосудистой системе? Что посоветуете, чтобы сохранить свое сердце?
Спасибо большое! Надеюсь на ответы, врачи в поликлиниках неразговорчивые:)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Сердце внезапно остановиться не может.
2. На экстрасистолы можно перестать обращать внимание.
3. Они совершенно безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
4. Можно заниматься фитнесом, качать пресс, бегать, прыгать и ходить на голове.
5. Вы совершенно здоровы и для сохранения здоровья нужен только здоровый образ жизни.
Время создания: 11 Июня 2016 17:48
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
1. Заключения которые Вам поставили по Вашему обследованию - НОРМА.
Из-за этого ваше сердце Вас не подведет.
2. С нервной системой. Вы посылаете импульс, начинаете следить за ритмом и он сбивается.
3. Абсолютно при здоровом сердце.
4. Конечно, может. Тем более возраст такой. Да  и пульс 90 считается нормой. Делайте, что хотите.
5. Вы здорова.
Время создания: 12 Июня 2016 10:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Здоровое сердце внезапно не останавливается
2) С лабильностью психики
3) Обычно, да
4) Можно. Может "частить".
5) Нет данных за кардиологическую проблему. Для сохранения здоровья нужен здоровый образ жизни. Материал по теме.
Время создания: 13 Июня 2016 17:54
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
В повествовании нет данных за кардиопатологию,
Перестаньте следить за экстрасистолией, фитнес не противопоказан.
Время создания: 23 Июня 2016 16:19