ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№922544 экстрасистолы
Денис Муж., 26 лет. Москва
Добрый день. 3 дня назад после плохого сна и плохой погоды внезапно заболел.
Температура в течении нескольких часов поднялась до 38,5 и держалась несколько часов. Болела голова и горло. других симптомов не было. На следующий день температура прошла, но я обратился к терапевту - он послушал легкие, всё чисто, горло немного красноватое. И поставил диагноз орви\фаррингит.
В тот день я лег спать и появился кашель. Он утромм прошел и было отхаркивание мокроты с какой-то кровяной примесью. И сопли тоже с кровью. При этом насморка нет, наоборот - сухость.

Но появилась другая проблема - внезапно и очень много экстрасистол. то по 2-3 в минуты, то по 1й в 10 минут. ощущается очень дискомфортно - как какой-то толчок. Я положил руку на сердце и ощущаю двойной удар, после которого следует пропуск удара. И пульсометр тоже подтвердил. что это экстрасистола.

Я так понимаю, это может быть симптомом миокардита?
Я соблюдаю сейчас строгий постельный режим, пью поддерживающие сердце вещества - омега 3, цитрат магния, q10 - вроде по-легче стало.

В тот день, когда я заболел я стал пить много (по 5 грамм в день) витамина С, цинктерал в 1й таблетке и 4000 МЕ витамина Д3 (от последнего у меня тоже ЭС могут начаться).

Подобная проблема была в феврале, когда я заболел ринофарингитом, и тоже пил витамин Д3 и тоже через пару дней резко появились экстрасистолы.

И еще один вопрос - когда можно будет прекращать постельный режим и начать занятия спортом? а то наслышался историй о жертв миокардита
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз миокардита может быть верифицирован только врачом. Экстрасистолия не является доказательством миокардита. Лечить её не надо.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Экстрасистолия, даже частая, не может указывать на миокардит.
Из-за того, что вы болеете, у вас идет переутомление, поэтому и экстрасистолы участились. Надо успокоиться.
После того, как все симптомы болезни уйдут (кашель, насморк, температура и тд.)
можно начинать легкие упражнения. После того как уйдут слабость, вялость и тд. и вернуться жизненные силы, значит организм восстановился и мжете дальше продолжать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет убедительных данных за миокардит. Вопрочем, диагноз должен быть установлен врачом.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
показана очная консультация кардиолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только полностью безопасны, но и безвредны. Это самая частая и распространенная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни и не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и вообще не является патологией. Если же эти экстрасистолы причиняют вам какое-либо психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то проблема кроется не в самих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!