МОЧЕГОННЫЕ

№923810 Мочегонные
Александра Жен., 76 лет. Москва
Добрый день. Моей маме 76 лет. Месяц назад перенесла отек легких (врачи в стационаре сказали, что из-за хронической инфекции в легких). ТЕЛА исключили КТ, пульмонолог считает, что отёк из-за сердечной недостаточности. Плюс хроническая гипертония. В анамнезе инфаркт (8 лет назад). В последнее время очень беспокоят отеки ног (венозную недостаточность исключили)
Назначения - постоянный прием Лозап 2 раза в день по 25мг, конкор 5 мг, кардиомагнил 75+12.5 мг и мочегонное верошпирон 25 - утром и диувер 5 мг. Калий в больнице был низковат. Пульмонолог сказала , что диувер следует заменить так же веропироноим - и пить его 2 раза в день (до 100 мг в сутки). Но при увеличении дозы верошпирона мама чувствует головокружение и слабость. Как Вы считаете, Эдуард Романович, корректно ли назначено лечение и какие мочегонные средства следет принимать. Спасибо!

ДИУВЕР ВЕРОШПИРОНОМ заменять не надо. Надо увеличивать дозу ДИУВЕРА до 10 - 20 мг в сутки. Необходимо постоянное наблюдение лечащего врача и коррекция лечения.

Спасибо огромное, Эдуард Романович, правильно я поняла, что нужен параллельный прием диувер 5мг утром и верошпирон 50 мг в обед. Про наличии отеков добавлять диувер . Можно ли принимать оба препарата длительно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, вы все поняли неправильно. Я рекомендовал увеличить дозу ДИУВЕРА и не увеличивать дозу ВЕРОШПИРОНА. Но и Александр Александрович прав, такие вещи лучше делать под контролем лечащего врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обратитесь к Александру Александровичу. Он дело говорит!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше посетите доктора Карлова А.А. очно, и получите информацию из первых рук!