ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯЗАЦИИ
№926623 Изменение процессов реполязации
Алина Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
06.07.2016 19:09
Добрый вечер, Эдуард Романович! Во время беременности в ЖК сделали ЭКГ с расшифровкой: умеренные изменения процессов реполязацазии в области нижней и передней стенки неспецифического характера. Врач, которая делала ЭКГ меня,мягко говоря, напугала, сказав, что нужны дополнительные обследования сердца и для сравнения предыдущие ЭКГ ( в 2014 Г. Мне тоже писали такой же диагноз на экг, но тогда сказали, что возможно, это связано со стрессами, и пить магний и калий). Я всё же сделала и УЗИ сердца и суточный монитор. На УЗИ пролапс митрального клапана I степени, на холтере редкие наджелудочковые экстрасистолы. Фото прикрепляю. В итоге ставят миокардиострафию, и рекомендуют пройти курс таблетками (панангин + рибоксин) после того, как закончу кормить грудью малыша. Очень хочу услышать ваше мнение. 1. Правильный ли диагноз мне ставят, насколько это опасно и как правильно пролечить данное явление, а может и вовсе его лечить не нужно? 2. Еще меня беспокоит мое сильно пониженное давление после родов ( бывает 85/50, 90/60, 100/60, выше 100 редко поднимается, бывает усталость, иногда головокружения, хотя в целом чувствую нормально себя) и редко проскакивают групповые экстрасистолы. До родов и во время беременности мое нормальное давление было 110/60. Анализ крови в норме, гемоглобин 126. С чем может быть связано данное явление и как помочь себе, когда чувствую себя плохо, с условием того, что малышу 3 месяца и он на грудном вскармливании?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. ПАНАНГИН и РИБОКСИН не нужны, не говоря уже о том, что это вообще пустышки, которые никому и ни от чего не помогают. Такая гипотония обычно не требует специального лечения. Может быть можно изменить режим жизни, какую-то часть обязанностей передать от Вас другим членам семьи, увеличить для Вас время отдыха. Такая астенизация обычно через несколько месяцев проходит.
Время создания: 07 Июля 2016 00:42
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На ЭКГ вариант женской нормы, особливо если учесть, что младенец Ваш все еще на ГВ. Про УЗИ сказал ранее.
Время создания: 09 Июля 2016 06:59
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
экг - норма
Время создания: 13 Июля 2016 12:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании норма!
Время создания: 20 Мая 2022 14:35