ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№932596 Пароксизмальная тахикардия
Игорь Муж., 33 лет. Россия Краснодар
Добрый день!
Хочу обратиться к вам за консультацией.
В декабре 2015 года случился приступ: кровоизлияние в глаз, АД 160/100, ЧСС – 150. Из кардиологии выписали с диагнозом «ВСД по гипертоническому типу. Сосудистый криз. Субконьюктивальное кровоизлияние левого глаза». Из обследований в стационаре сделали РЭГ и суточный холтер на АД (холтер ЭКГ даже никто не предложил!!!). Артериальной гипертензии не выявлено. На ЭКГ показало единичную экстрасистолу и миграцию водителя ритма. Лечения никакого не назначили, в стационаре лечения тоже никакого не проводили (кроме двух капельниц: NaCl, аспаркам, кардионат).
После этого случая в январе-феврале 2016 начались приступы тахикардии с повышением АД. Приступы в основном ночные, в период с 3:00 до 4:30 с интервалом 14 дней (в июне интервал 24 дня). Во время приступа давление поднимается до 140/90, ЧСС – обычно 120-130, один раз было 143. Приступы снимаю обычно анаприлином 0,1, но иногда помогает просто 15 капель корвалола. Когда ЧСС восстанавливается, но давление не падает, пью каптоприл 6,25 мг – но это бывает очень редко (3-4 раза за 8 месяцев). Частота ночных приступов стабильно раз в две недели. Не курю, алкоголь исключил, хотя до этого принимал и так не много.
В течение дня замечаю, что пульс может доходить до 120, когда активно собираюсь на работу (но дискомфорта мне это не доставляет, кроме страха) и может длиться до 12:00, потом потихоньку успокаивается.
С зимы принимал курс фенибута, магнелис В6, валерианку, сейчас принимаю глицин форте (эвалар).
За этот период провел обследования: узи почек – в норме, узи и доплерография сосудов головы и шеи – в норме (нашли только межполушарную ассиметрию в парных артериях, признак ангиодистонии), узи щитовидной железы – в норме, гормоны щитовидки – в норме (средние значения), узи сердца – минимальная недостаточность митрального клапана 1 ст., все останльное в норме. Регулярно сдаю липидный спектр – слежу за холестерином. Биохимия крови (июнь): в основном норма, только билирубин общ. 33.8 мкмоль/л, сывороточное железо 31.9 мкмоль/л.
Общее состояние за весь период: белый налет на языке постоянно, сухое покашливание часто, но не регулярно, хронический тонзиллит, 2-3 раза за полгода сильные боли в желудке до ощущения сдавливания в горле (снимается Ранитидином).
Три дня назад снова приступ с 3:10 до 3:30 часа ночи, ЧСС 120, АД 135/90 снизилось после 10 капель корвалола, 0,1 анаприлина. Днем сделали ЭКГ, заключение: ритм синусовый нерегулярный, удлиненный интервал QT (QT=411 мс, QTс=479 мс), замедление внутрипредсердной проводимости, блокада левой ножки пучка Гиса. По этим показаниями врач назначила принимать золофт около года, и небилет – 2 недели. Поставили холтер ЭКГ на сутки.
Результаты холтера:
Длительность наблюдения: 22:27
Отведения: СМ5,CS1, maVf
ЧСС днем (07:00 – 23:00) ср. 88, мин. 57, макс. 136
ЧСС ночью (23:00 - 07:00) ср. 60, мин. 39, макс. 107
Эпизоды тахикардии (более 90 уд/мин) – 13,4%
Эпизоды брадикардии (менее 60 уд/мин) – 14,2%
Основной ритм – синусовый
Циркадный индекс – 1,5 (повышен)
Проанализировано 106 363 сердечных сокращений.
На фоне синусового ритма зарегистрировано: эпизоды синусовой аритмии, синдром ранней реполяризации желудочков, редкая одиночная и парная суправентрикулярная экстрасистолия. Всего в сутки зарегистрировано 531 суправентрикулярная экстрасистола.
Эктопической желудочковой активности за указанный период не зарегистрировано.
Пауз или выпавших сокращений не зарегистрировано.
Зарегистрировано 66 эпизодов пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии с «разогревом» и ускоренного суправентрикулярного ритма.
Ишемически значимые эпизоды депрессии сегмента ST не выявлено.
Из 66 эпизодов пароксизмальной суправентрикулярной тахикардии в дневные часы 8 эпизодов не более 2 эпизодов в час (при этом макс ЧСС за час достигало 131), а ночью за период с 00:00 по 06:00 – 58 эпизодов, максимально 17 эпизодов за час (макс ЧСС за час 97, в это время вставал, остальные 41 эпизоды с макс ЧСС за час от 81 до 89, спал)
В ночь с холером спал нормально, тахикардии не чувствовал, от приступов не просыпался. Днем экстрасистолии тоже не замечал.
После результатов холтера врач назначила вместо небилета, соталол 40мг 3 раза в сутки, 10 дней. Золофт оставила.
Вопрос:
1. В инструкции к соталолу противопоказанием является удлиненный интервал QT, который у меня зарегистрирован на ЭКГ. Насколько необходимо и оправдано в такой ситуации принимать антиаритмические препараты, бета-блокаторы, а тем более соталол – который удлиняет QT?
2. Сильно волнует, что может вызывать такую тахикардию, т.к. хочется бороться с причиной, а не маскировать симптомы.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите ЭКГ во время приступа.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЗОЛОФТ, вероятно, стоит продолжать. А для СОТАЛОЛА показаний не вижу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите саму пленку ЭКГ, где зафиксированы эти фрагменты.