ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, АДЕКВАТНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?!

№933044 Экстрасистолия, адекватно ли назначено лечение?!
Ольга Жен., 64 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Женщине 63 года, в анамнезе: Гипертоническая болезнь 1 ст, риск 2.
12 лет назад была мерцательная аритмия, не частыми приступами, катализатором послужил переезд и резкая смена климата. После обследования кардиолог назначил:
1. Эгилок по 25 мг/1 раз в сутки
2. Индапамид ретард 1.5 мг/1 раз в сутки.
3. Кардиомагнил 75 мг/1 раз сутки.
Всё нормализовалось.

Два месяца два назад начались резкие скачки давления, до 180/105(110) при норме 115/80. Раньше поднималось, но до 160 максимум. Давление в норму привели, но стала проявляться экстрасистолия. Пеняли на жару. Во время нарушения ритма появляется слабость, становится плохо. Возникает вне зависимости от нагрузки, НО в связи с тем, что у неё болеет дочь (за которой требуется постоянный уход), женщина пребывает в перманентом состоянии стресса.
Сходила на приём к кардиологу, сделали ЭХО, поставили холтер, результаты анализов еще ждём. Но недавно сдавали Т3, Т4, ТТГ, всё в норме. Врач в первый же приём назначила Сотагексал 80 мг в сутки, на фоне которого и проводилось обследование холтером.

Заключение ЭХО:
Уплотнение, утолщение аорты, аортального и митрального клапанов. Сократительная способность удовлетворительная. Нарушений локальной сократимости нет. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Полости сердца не расширены. Регургитация МК ст. Регургитация КлЛа 0-1 ст.

Заключение холтера:
http://s015.radikal.ru/i333/1608/3a/ea1e2068b39e.jpg

ЭКГ делали за день до похода к кардиологу, всё в норме.
На основе проведённого обследования врач убрал Сотагексал, т.к. ЧСС стало 45 и назначил Пропанорм по 150 мг/3 раза в сутки. Первые два дня только утром, затем два дня и утром и вечером и потом уже три раза в день. Кардиомагнил на ночь.

В данный момент принимает так же:
1. Рибоксин 1т/3 раза в сутки
2. Кудесан форте 1т/1 раз в сутки.
3. Сиозам 1т/1 раз в сутки, начала принимать уже после того, как появилась экстрасистолия.
Панангин пока не принимает, ждём результаты анализов.

Хотелось бы узнать Ваше мнение относительно приёма Пропанорма, необходим ли он? А так же хотелось бы услышать Ваши советы, какое лечение было бы лучше в данной ситуации? Если что, могу прислать результаты холтера, не заключение, а именно ЭКГ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Могу высказать как бы действовал я. Сейчас все это придется согласовать с лечащим врачом. Надо провести монтиорирование на чистом фоне (без антиаритмиков), чтобы понять количество и качество нарушений ритма. Надо понять есть ли сейчас пароксизмы МА.
Рибоксин, кудесан - пустышки.

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В связи с наличием гипертонии прием ЭГИЛОКА  и ИНДАПАМИДА целесообразно продолжить. Сама экстрасистолия в медикаментозном лечении не нуждается. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.КУДЕСАН, РИБОКСИН, ПАНАНГИН - пустышки. Назначение СТАЛОЛА и ПРОПАНОРМА нецелесообразно.  Можно рекомендовать курсовое лечение настоями ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разделяю позицию Александра Александровича.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Прислушайтесь к совету Александра Александровича
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр Александрович дал верный алгоритм!