ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ПОВЫШЕНИЯ АД, ТАХИКАРДИЯ, НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№934916 Периодические повышения АД, тахикардия, наджелудочковые экстрасистолы
Анна Жен., 26 лет. Россия Оренбург
Добрый день, уважаемые специалисты! Мне 26 лет, 160/51.
Беспокоят: периодические повышения АД, тахикардия, наджелудочковые экстрасистолы.
В марте я в течение где-то получаса чувствовала замирания сердца – держала руку на пульсе, недоставало одного удара. Все довольно быстро прошло, поэтому не обратила особого внимания. Но в июне замирания такие были в течение целых суток – сначала раз в несколько минут, потом где-то раз в час. Обратилась к кардиологу. Направили на ЭКГ, сказали, что еще в январе на плановом была «недостаточность питания сердца», по новым результатам все сохранилось, кардиолог сказала, что у меня «небольшая ишемия» и направила на УЗИ.
РЕЗ-ТЫ УЗИ и ЭКГ отправляю в фото, заключение УЗИ: ПМК 1-2 степени, митральная регугиртация.
БИОХИМИЯ: общий белок, креатинин, магний, калий в норме, мочевина 2,6 (при норме от 2,76).
Кардиолог назначила Бравадин 5 мг в течение 1 мес, Панангин. Пропила. Потом еще были повторы замирания, но уже несущественные. 2 июня крайний раз такое было. Больше не чувствовала.
А в ночь на 22 июля проснулась где-то через час после засыпания, почувствовав тошноту. Сердце выпрыгивало - пульс 150. Давление - 150/100. Скорая дала 10 мг Анаприлина под язык, отпустило. На следующий день сильно болели голова и сердце. Явных причин для такого сбоя в организме не было: никаких стрессов, сплю около 8-9 часов в сутки, не пью алкоголь (вообще), не курю, вес в норме, работа умственная, но не тяжелая, нервы никто не трепит.
Повышения АД (до 140/90) и тахикардия (до 115 пульс) были еще в течение нескольких ночей, тоже случались где-то через полчаса-час после засыпания.Принимала Анаприлин под язык, а иногда проходило все само собой буквально за пару минут. В дневное время давление обычно 100/60-115/70, пульс от 70 до 100 (60 бывает крайне редко), при этом пульс 100 может доставлять дискомфорт, а могу даже не замечать. В течение месяца повышения до 130/85 и пульс 100 случались несколько раз и днем. На приеме у невролога в дневное время мне замеряли давление 140/90 и 125/90, но было душно плюс не люблю походы по врачам - может, от этого? Тонометр дома показывает вроде верно, проверяла тогда по скорой.
Затем три недели все было хорошо, уже и думать забыла, и тут снова ни с того, ни с сего проснулась с высоким АД и тахикардией около 100 (но при этом чувствовалось, будто сердце стучит сильнее и громче). Анаприлин и свежий воздух из окошка – и все прошло.
Сейчас уже 2 недели все более-менее в норме.
16 августа вешали ХОЛТЕР. Аппарат записывал почему-то только в течение 6,5 час. В этот день экстрасистол не чувствовала, аппарат успел записаьт дневной сон, обед и начало домашней уборки. Высылаю фото и заключение:
Наджелудочковые аритимии всего: 32. Экстраситолы 15, куплеты: 12, пробежки тахикардии: 5, комплексов в пробежках: 28, наибольшая пробежка 9 компл с ЧСС 100 уд/мин в 15:57:27 (обед/после обеда).
Исследование проводилось в течение 6 ч 31 мин. Зарегистрирован синусовый ритм с минимальной ЧСС 50 уд/мин (15:40, начало обеда после дневного сна), максимальной 151 уд/мин (17:29, начало уборки). Среднедневная чсс — 81 уд/мин.
Выявлено: наджелужочковые экстрасистолы, всего 15, в час: 0-3, парные 12. Неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии — 5 , с максимальным кол-вом комплексов — 9. Беез диагностически значимой динамики семента ST.
Кардиолог назначил пустырник траву 2-3р/день, Анаприлин 10мг 2 р/день.
Адекватно ли лечение? Нужно ли принимать анаприлин ежедневно? Или можно чем-то заменить? Мы с мужем планируем беременность.
P. S.: Стою на учете у эндокринолога. Гипотериоз, диагностировали 2,5 года назад, принимаю Эутирокс 50 мг. По рез-там крайних анализов (неделю назад) эндокринолог сказал, что явной передозировки не было, но уменьшил дозу до 25 мг.
ССЫЛКИ НА ФОТО:
1. ЭКГ в январе http://s019.radikal.ru/i604/1608/65/dc27baaaf828.jpg
2. ЭКГ в июне http://s46.radikal.ru/i111/1608/89/de48894e7919.jpg
3. ЭКГ в июле
http://s019.radikal.ru/i629/1608/64/60a88697365c.jpg
4. УЗИ сердца http://s018.radikal.ru/i514/1608/0b/ea4098a0a725.jpg
5. Биохимия крови
http://s020.radikal.ru/i700/1608/9e/d675eab6dd9e.jpg
6. ХОЛТЕР
http://i069.radikal.ru/1608/60/2b2ba8444ad3.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1608/b3/5da23f2ab2b4.jpg
http://s019.radikal.ru/i609/1608/d6/cd05d0f966bf.jpg

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сайт Радикал заражен вирусом. Ничего открыть не могу.

Ничего серьезного нет. Можно планировать беременность. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротические реакции, никакой опасности для вас и ребеночка они не представляют.