НЕ СНИЖАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ ПОДОБРАННОЙ ТЕРАПИЕЙ

№943227 Не снижается давление подобранной терапией
sveta Жен., 81 лет. Набережные Челны
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Никак не можем снизить давление у мамы.
Возраст 81 лет. Рост 160 см, вес 46 кг.

Возраст 81,рост 160, вес 46. Всю жизнь проработала врачом-педиатром.
За последний год очень похудела при хорошем,праильном для диабетика питании.
Наблюдается у невролога. Принимает акатенол и хлорпротексен. Очень эмоциональна.

Заболевания сах.диабет 2 типа,стаж 20 л. Сахар 8-9 при норме 6.
ИБС,стенокардия напряжения, кальциноз аортального митрального клапаов, умеренная митральная недостаточность. Изолированная систолическая артериальная гипертензия 3 степени,риск 4. Предсердная экстрасистолия,короткие пароксизмыпредсерднердной тахикардии,ХСН 2 А(3 ФК легочная гипертензия).
По ЭКГ - без патологии,ЭХО - расширение ЛП , кальциноз АК, МК, умеренная митральная,трикуспидальная регургитация, умеренная легочная гипертензия,СХМ - частая предсердная э/с ,короткие пароксизмы предсердной тахикардии

Анализы крови - общий, биохимия и ТТГ - в норме кроме повышенных холестерина и
Alt 64.6 (0-55), аст 34.3 (0-34),лпнп 2.59 (2.59-4),холестерин 5.45 (3-5.18),
мочевина 11.6 (7.2).остальная биохимия в норме.

За эти годы получала терапию и по месту жительства и в Москве.л
Апрель 2009 стационар нии профилактической медицины Москва. Подбор терапии .
Коренитек 10 мг утром, 5 мг на ночь. Карведилол 6.25 мг утром и 3,125 мг вечером.
Крестор 20 мг 1/с. Давление сразу нормализовалось.120-130/50.

Поликлиника научно иссл центра профилактической медицины г. Москва.С декабря 2011 г. Принимала эгилок 0.25 1 р/сутка , амлодипин по 5 мг 1 р/с вечером, , лозап плюс 25 мг утром и вечером по 50 мг. Давление нормализовалось. Лозап не стала принимать где то в середине периода.

С апреля 14 года принимала сначала микардис,потом валсартан,(валз) по 80 мг 2 р/с,

С марта 15 г. Был вместо валза подключен ко-апровель сначала 300 мг в теч недели,далее 150 мг. Давление по утрам резко упала,гипотония 90/60 и на этом фоне возникла тахикардия и нарушения ритма и потеря сознания.
Было отменено и вернули валз по 80 2 р/д.Эгилог по 25 мг 1 р/с. Давление стабилизировалось 130,120/50, пульс 54, реже стали приступы нарушения ритма.
С января 2016 началось повышение давления до 160/60. Увеличила дозу эгилока по 25 мг 2 р/с , с мая 2-3раза. Валз продолжала по 80 мг 2р/с.
В августе подключила лизиноприл начиная с 5 мг и довела до 35 мг/ день .До сентября давление было 140,150/60.
С сентября ухудшение. Давление постоянно до 170/70.

Обратилась к кардиологу,который поменял схему лечения. Назначил эдарби-кло 1 р/с (40+12.5) утром , конкор по 2.5 в обед (1/2 2 р/день,хлорид )калия 4 % по 1 мл 1/д.
Давление оставалось на протяжении 3 недель 170/80 - 220/90.
Вынуждена была 2 р/день принимать коринфар по 1 т (в 4 утра и 16 часов) и лизиноприл по 20 мг ночью.но и коринфар снижает давление только до 160 и часа на 4.

2 дня как снова поменяли схему в связи с отсутствием эффекта. Назначено Эквамер 10-20-10 1 р/с утром. Конкор по 1.25 2 р/день. Давление продолжает держаться 170/80 -220/90.

Как правильно поддерживать давление в приемлемых границах в эти периоды замены (каждый раз 2-3 недели.коринфар становится системой - это пугает)

Порекомендуйте,пожалуйста, что делать дальше? Как хоть немного стабилизировать давление и чем помочь ей?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-видимому надо ВАЛЗ + ЭГИЛОК (или КОНКОР)+ АМЛОДИПИН+ ГИПОТИАЗИД. А дозы надо подбирать индивидуально. Сочетание ВАЛЗ+ЛИЗИНОПРИЛ нерационально.