БОЛЬ В ЛОПАТКЕ

№944696 Боль в лопатке
Дарья Жен., 30 лет. РФ Московская область
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Очень прошу Вашего совета и помощи...
Чуть больше года назад похоронила маму, маме было всего 56 лет, в заключении написали ибс... На кануне смерти у мамы болела спина в области лопаток, все это происходило на моих глазах, врач к которой мы пошли, сказала остеохондроз и выписала колоть мильгамму, вечером мама умерла у меня на руках, скорая не успела... С тех пор со мной происходят ужасные вещи. Спустя месяц произошла первая паническая атака, поехала в больницу, сняли ЭКГ, сказали что все в норме, только учащенное сердцебиение. Сказали невроз, всд, выписали - глицин, афобазол, валериану. Я тогда очень испугалась, думала сердце. В течении месяца принимала выписанные лекарства, на какое то время хватило. Через несколько месяцев меня очень сильно продуло и с тех пор периодически появляются боли в грудной клетке. После того как продуло и заболела грудная клетка началась ПА со всеми вытекающими - тряска всего тела, учащенный пульс. Вызвали скорую. Врач сказал - кардионевроз и даже не стал снимать ЭКГ. Посоветовал корвалол. Для своего успокоения решила сделать ЭХО кг. Делала на фоне болей в грудной клетке и ПА. Сказали все норм., небольшой врожденный пролапс мк и тахекардия. После прохождения эхо кг приступов не было несколько месяцев, но менее месяца назад, опять ПА, боль в левой части спины и груди, в грудной клетке. Вызвали скорую. Сняли ЭКГ два раза, оба раза сказала что нормально все, только в первый раз был учащенный пульс, второй раз сняли в спокойном состоянии все было нормально, по словам врача. Посоветовала сходить к неврологу проверить спину. Уколола кетарол, боль прошла. Со спиной у меня проблемы и невролог это подтвердила. Сказала, что невооруженным глазом видны большие проблемы во всех трех отделах позвоночника. МРТ смогу сделать только через 2 недели. Несколько дней назад очень сильно перенервничала и вчера началось все опять: боль в грудной клетке и плечах, как будто кости все болят, позвоночник, и лопатка левая очень болит, также болят руки и ноги периодически. Любая боль слева вызывает дикий страх и панику. Доктор, подскажите, что со мной? Я очень боюсь что это сердце. И в тоже время понимаю, что ЭКГ и эхо показали бы какие то изменения. Мне очень страшно и совершенно не понятно как жить с этими страхами, я боюсь уже выходить из дома. Мне пора к психиатру? Или это развивается ибс? Стенокардия? Я просто схожу с ума уже. Помогите мне, пожалуйста!
Огромное спасибо заранее за Ваш труд!
P.S. Мне 30 лет, рост 164, вес 43
С уважением, Дарья.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дарья!

Судя по вашему развернутому описанию никаких заболеваний сердца у Вас нет. Боли в спине могут быть связаны и с позвоночником и с мышечной системой. Никаких дополнительных исследований сердца Вам не нужно. У Вас выраженное состояние невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, к психиатру Вам не следует обращаться. К психиатру это когда: "Мы Екатерина II! Карету мне! КАРЕТУ!" А Вам нужен психотерапевт! У кардиолога Вам делать нечего. Невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
С этими жалобами нужно очно обратиться к неврологу.