ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ

№946070 гипертрофия лж
Дмитрий Муж., 24 лет. россия Челябинск
Здравствуйте. Я Дмитрий 24 года, в 2015 году обратился к кардиологу по поводу малого пульса. частота сердечных сокрашений составляла меньше 60(52-54) перед сном пульс 48 как проснусь пульс состовлял 40 хотя я не професиональный спортсмен! с 4 до 11 лет занимался профессионально хоккеем, далее основу образа жизни составил любительский! спорт. В итоге обследований Холстер, узи и нагрузочный тест. На узи выявили небольшую эксцентрическую гипертрафию левого желудочка. Холстер ничего серьёзного не выявил. На велоэргометрии на нагрузке 150Вт давление составило 203/95 пульс 171. через минуту отдыха 140/90 пульс 140 через 5 минут отдыха 110/75 пульс 88. Итог врачей: не допускать чрезмерные нагрузки. Средняя толерантность к физ нагрузкам. Я постоянно слежу за своим давление
м оно 130/80, 125/75 - в основном. 118/70. Я ограничил физические нагрузки, но спорт не бросал(лёгкий бег, турник, присидания,отжимания) врезультате чего пульс не такой медленный стал в среднем 60. Иногда бывает что пульс доходит до 68-72 в сидячем положении, а буквально через дня 2-3 пульс 50-52 в сидячем положении. Раньше такого не было. Я предпологаю это из-за гастрита и жкт.
И вот прошло полтора года по рекомендации врачей что бы отследить состояние сердца я прибыл на приём. Мне назначили Валз.
Вопросы следующие - Лечиться ли гипертрофия л.ж ? И зачем мне принимать Валз, который снижает давление, если оно у меня постоянно нормальное. Оно повышается только при физ нагрузках и эмоциональном состоянии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
   Гипертрофия левого желудочка обычно не лечится. Хотя если она связана с предыдущей большой физической нагрузкой и теперь интенсивность этих перегрузок уменьшить, то она может и уменьшится. А ВАЛЗ Вам, действительно, не к чему. Проверять давление имеет смысл только в состоянии полного покоя, после отдыха, на высоте и сразу после нагрузок делать этого не стоит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к валзу не вижу. Гипертрофия связана со спортивными нагрузками.