МИОКАРДИТ И ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№951209 Миокардит и экстрасистолы
Екатерина Жен., 29 лет. Орск
18.12.2016 17:13
Здравствуйте,я часто болела ангинами,за год 8 раз,удалить не получилось миндалины,вообщем с сердцем стало происходить странное,пульс сначала падал до 50,потом появились экстрасистолы,правда,наджедудочковые,в сентябре 1000 в сутки.Позже добавились приступы давления 170/120 и высокого пульса 130-140,как позже выяснилось,наджелудочковая тахикардия,приступов было 3,вагусные пробы не помогали,приступ проходил постепенно после анаприлина,но сохранялось чувство сильного сердцебиения,хотя пульс был около 80 уже.Эхо кг норма,холтер-150 наджелудочковых экстрасистол,ночью 680 выраженных аритмий qrs меньше 1,8 секунд.Раньше пауз не было.Врач предположил,что я перенесла миокардит и теперь ничего не сделаешь,мне страшно,ребенок маленький,боюсь сильно таких приступов,выписали пропанорм 150 мг 2 раза в день и сказали,что такая аритмия сорвется в фибрилляцию и этого ждать,да и миокардит это печально.Неужели ничего нельзя сделать при современной медицине?то есть миокардит вовремя не диагностировали,а сейчас такие приступы неизвестно к чему могут привести

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здравствуйте! Описываете нормальный результат ХМЭКГ и жалобы, типичные для невротических. Антиаритмических лекарств Вам не надо. Непонятна тактика запугивания, возможно, Вы не поняли врача. Ничего плохого ждать не надо, радуйтесь жизни с любимым чадом.
Время создания: 18 Декабря 2016 21:59
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диагноз миокардита совершенно не убедителен. С приступами подъема давления надо разбираться, при каких условиях, кто измерял, насколько можно верить этим показателям? Риска мерцательной аритмии не просматривается, пропанорм не нужен. И все жалобы и страхи более характерны для невроза.
Время создания: 18 Декабря 2016 22:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он успешно лечится!
Время создания: 27 Января 2022 22:15