ХОЛЕСТЕРИН

№953248 Холестерин
Михаил Муж., 36 лет. РФ Челябинск
С новым годом уважаемые консультанты!
Имею следующие заболевания:
- артериальная гипертония, редкие приступы фибриляции предсердий, желочнокаменная болезнь, камень в нижней чашечке левой почки
в Ноябре был следующий результат липидограммы общий холестерин- 5,98
ЛПВП-1,16 ЛПНП- 3,6 ТРИГЛЕЦИРИДЫ- 2,6 ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ- 4,1

ПРринимаю следующие преппараты:
- анаприлин 3 раза в день по 10 мг
- пропанорм 3 раза в день по 150 мг
- микардис утром 40 мг
- розувастатин на ночь 10 мг
- урсофальк 4 капсулы на ночь
- дюспаталин 2 капсулы в день

Сдал в поликлинике биохимию:
холестерин общий - 4,1
алт - 45
аст- 17
амилаза - 39
глюкоза-5,1
креатинин- 117
мочевина-4,8

У меня следующие вопросы:
1. В поликлинике не сделали разложение холестерина по видам а терапевт сказала что раз значительно снизился общий холестерин то раскладывать его не нужно и следует продолжить принимать розувастатин. Действительно ли в моем случае не нужна развернутая липидограмма?
2. Повышение Алт не является ли основанием для отмены Розувастатина?
3. Мог ли повысится Креатинин от Розувастатина?
4. Приступы аритмии отсутствуют уже 4 месяца можно ли прекратить прием пропанорма?
5. Появиляся кашецеобразный стул утром довольно часто является ли это следствием приема статинов или скорее следствием ЖКБ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Липидограмма всегда предпочтительнее.
2. Такое повышение АЛТ не требует отмены. Анализ следует повторить через две недели.
3. Едва ли.
4. Можно.
5. Вероятнее второе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Михаил!

«1. В поликлинике не сделали разложение холестерина по видам а терапевт сказала что раз значительно снизился общий холестерин то раскладывать его не нужно и следует продолжить принимать розувастатин. Действительно ли в моем случае не нужна развернутая липидограмма?»

Надо раскладывать. Но в данном случае можно сделать ЭТО через полгода.

«2. Повышение Алт не является ли основанием для отмены Розувастатина?»

Нет, не является. Только повышение свыше трех верхних пределов нормы является. Когда выше 120 в ЭТИХ единицах. Я бы не повторял АЛТ ранее чем через месяц. Повторил бы через три месяца.

«3. Мог ли повысится Креатинин от Розувастатина?»

Нет. Колебание креатинина представляется случайным. Я бы его повторял через год.

«4. Приступы аритмии отсутствуют уже 4 месяца можно ли прекратить прием пропанорма?»

Это вопрос индивидуального решения кардиолога.

«5. Появиляся кашицеобразный стул утром довольно часто является ли это следствием приема статинов или скорее следствием ЖКБ?»

А здесь многофакторная ситуация. Это может от лекарств, от болезней, от нервов. Заочно не разобрать. Очно тоже непросто ЭТО разбирать.