ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕБОИ

№958749 Длительные перебои
Елена Жен., 31 лет. Орехово-Зуево
Здравствуйте, уважаемые доктора! В 12 лет (сейчас 31) начались перебои в сердце. Это было похоже на трепыхания сердца в течение нескольких секунд. Так повторялось где-то раз в месяц. Потом стали реже и появились одиночные толчки. После 20 лет, стали беспокоить частые сильные толчки в сердце, в день могло быть и 50, 10, и 1 таких толчков (это по моим ощущениям). Обратившись к врачу мне сделали экг и проверили щитовидную железу, все было в норме. Пила анаприлин и корвалол, толчки стали значительно реже. Спустя какое время и до сих пор частые сильные толчки в сердце в течение дня, бывают чаще, бывают реже. Предполагаю, что это экстрасистолы, но это ни как, кроме экг не проверялось, на холтер врачи не отправляют. Раз в год или полгода бывают вот такие длинные трепыхания в сердце или длинные толчки, в течение нескольких секунд. Толчок, провал, толчок, провели так несколько раз подряд, так это можго описатьКак будто эти экстрасистолы (если это они) идут одна за другой, по ощущениям 5-8. При обращении к врачам мне только делали экг (все в пределах нормы, последний раз пять лет назад во время беременности). Больше к врачам не обращалась, привыкла к ним. А сейчас стало страшно, зациклилась немного на них. Я стала сильно из-за этого переживать. Скажите, насколько это опасно? Особенно страшно длинные трепыхания, или длинные экстрасистолы. И достаточно ли будет проведения только холтера для исследования данных перебоев? И надо ли его делать? Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, холтер сделать стоит. Скорее всего это экстрасистолы. Они не опасны и лечения не требуют.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие жалобы очень часты. в клинической картине невротического расстройства. Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом.