ТАХИКАРДИЯ, КАКОЙ ПРЕПАРАТ ДОБАВИТЬ К ЛЕЧЕНИЮ?

№959146 Тахикардия, какой препарат добавить к лечению?
Елена Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мужчине 80 лет. Жалоб нет (одышки, отеков –нет), активный, работает. Диагноз ИБС: Гипертоническая болезнь: II ст. Других заболевание нет. УЗИ щитовидной железы –норма, гормоны –норма, ОАК-норма, биохимия – норма. АД 140 /70 мм.рт.ст, ЧСС- 108 в мин, ритм синусовый. Принимает- нолипрел А 2,5 мг утром, кораксан 5 мг ½ т утром и вечером. В последнее время (месяц) АД утром 160/85, а к вечеру 100/60 и пульс постоянно(!) 108, либо 112. Жалобы только на слабость, когда давление 100. Связывает снижение давления с перепадами атомосферного давления(резко меняется погода).Мой вопрос: что делать, когда давление низкое (ниже 90/60), а пульс высокий (больше 100?)? Что надо добавить в лечении, чтобы пульс в течение дня не превышал 90? Спасибо. Предостаавленная ЭКГ не меняется уже много лет.
http://s018.radikal.ru/i519/1701/0f/bee9b2161249.jpg
http://i066.radikal.ru/1701/ea/8b53fc320d5d.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1701/35/d6394eb90dca.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обсуждать с лечащим врачом добавление препарата из группы бета-блокаторов (если нет противопоказаний). И, может быть, замену нолипрела на более активный гипотензивный препарат. Обследование для уточнения причины такой склонности к тахикардии.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо обратиться в своему врачу. Возможно, назначение бета-блокатора решит все проблемы одновременно. Неплохо предварительно провести ХМ ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы попробовал НЕБИЛЕТ или КОНКОР ПО 2,5 ИЛИ 5 МГ ВЕЧЕРОМ. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Елена!

Не думаю, что разумно ДОБАВИТЬ нечто к данной схеме. Весьма вероятной причиной страдания является ИЗБЫТОЧНОСТЬ данного лечения. Коррекция данной терапии - опция сугубо индивидуальная и очная. Вариантов масса! Во всех вариантах я бы рассматривал замену НОЛИПРЕЛА А на другой препарат.

Я бы обсудил замену на "Конкор АМ 5/5" для начала по полтаблетке утром.

А в плане обследования выполнил бы анализы на калий, натрий, магний, кальций. Если таковые не делали!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Конкор нужен
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!