МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ

№959200 Мерцательная аритмия
Марина Жен., 54 лет. астраханка
Уважаемый доктор! После протезирования митрального и аортального клапанов в 2009 году у меня 3-4 раза в год срывался ритм на фибриляцию предсердий. Всегда восстанавливала в течении недели увеличением дозы сотогексала с поддерживающей 80 мг до 280-320 мг в день. Последний срыв ритма не восстанавливается и не урежается днем в течении 3 месяцев. Сразу после пробуждения, ЧСС 40-45, но стоит только встать становится около 100 уд. По прежнему пью кроме варфарина, сотогексал. На ЭХО размер левого предсердия 4,7, в остальном особых изменений нет. Скажите ,пожалуйста, может ли сотогексал перестать действовать по причине привыкания? И можно ли урежать ритм приемом эгилока, как препарата не столь длительного действия как конкор и не такого опасного как сотогексал, ведь ночью у меня брадикардия? Или же надо еще увеличить сотогексал до скольки мг в сутки? Еще у меня очень много групповых экстрасистол в покое и перед сном, которые как предположил врач, являются пусковым фактором мерцательной аритмии. Пропанорм вызывает искажения вкуса и горечь,а кордарон, кроме его неэффективности, своим повреждающим влиянием на щитовидную железу. Какой же препарарат мне стоит принимать для урежения и возможного восстановления синусового ритма? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не понял: КОРДАРОН повредил щитовидную железу или это предварительные, профилактические страхи?