ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ОРГАНИЧЕСКАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№960450 Функциональная и органическая экстрасистолия
Дмитрий Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже давно имею диагноз вегето-сосудистой (нейро-циркуляторной) дистонии, периодически чувствую кардиалгии, перебои в работе сердца (то одиночные, то такое ощущение что 2-3 подряд), одышку при физических нагрузках и быстрой ходьбе (особенно в гору), подъеме по лестнице, иногда немного не хватает воздуха при разговоре (дыхание при этом не учащенное, пульс тоже более-менее нормальный). Многократно делал ЭКГ, несколько раз делал узи сердца. Но на ЭКГ эти перебои не попали, ЭКГ - норма. УЗИ сердца так же в норме все несколько раз. Последний раз делал УЗИ сердца в марте прошлого года. На днях снова был у кардиолога с жалобами на ноющую боль в области сердца, редкие перебои в сердце и одышку при физнагрузке, она сняла ЭКГ - все в норме (хотя колющую боль в сердце, нехватку воздуха и какой-то спазм в горле я ощущал и в момент регистрирования ЭКГ). Пульс 85 ударов в минуту. Спросила, делал ли я холтер, чтобы поймать эти перебои, но когда сняла ЭКГ сказала, что холтер не нужен, так как УЗИ сердца не выявило органической паталогии, а посему перебои эти - функциональные. От кардиалгий, шаткости и одышки выписала элтацин. Скажите, уважаемые врачи, так ли это, что если УЗИ не выявило органической паталогии, то эти перебои носят функциональный характер? Кардиолог сказала, что сердце здоровое. Да, забыл добавить, в спокойном состоянии количество вдохов в минуту - 10-13, при ходьбе - 20-25. Можно ли это считать одышкой? Спасибо большое за ответы! С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы обычно не пользуемся на разделение экстрасистол на функциональные и органические. Это очень условные разделения. Я не уверен в том, что ЭЛТАЦИН оказывает какое-либо полезное воздействие при ВСД (неврозах с вегетативными реакциями). Вот жалобы, действительно, носят чисто функциональный характер и больше всего похожи на неврастению.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!