ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И ОРГАНИЧЕСКАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№960450 Функциональная и органическая экстрасистолия
Дмитрий Муж., 35 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
16.02.2017 22:55
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Уже давно имею диагноз вегето-сосудистой (нейро-циркуляторной) дистонии, периодически чувствую кардиалгии, перебои в работе сердца (то одиночные, то такое ощущение что 2-3 подряд), одышку при физических нагрузках и быстрой ходьбе (особенно в гору), подъеме по лестнице, иногда немного не хватает воздуха при разговоре (дыхание при этом не учащенное, пульс тоже более-менее нормальный). Многократно делал ЭКГ, несколько раз делал узи сердца. Но на ЭКГ эти перебои не попали, ЭКГ - норма. УЗИ сердца так же в норме все несколько раз. Последний раз делал УЗИ сердца в марте прошлого года. На днях снова был у кардиолога с жалобами на ноющую боль в области сердца, редкие перебои в сердце и одышку при физнагрузке, она сняла ЭКГ - все в норме (хотя колющую боль в сердце, нехватку воздуха и какой-то спазм в горле я ощущал и в момент регистрирования ЭКГ). Пульс 85 ударов в минуту. Спросила, делал ли я холтер, чтобы поймать эти перебои, но когда сняла ЭКГ сказала, что холтер не нужен, так как УЗИ сердца не выявило органической паталогии, а посему перебои эти - функциональные. От кардиалгий, шаткости и одышки выписала элтацин. Скажите, уважаемые врачи, так ли это, что если УЗИ не выявило органической паталогии, то эти перебои носят функциональный характер? Кардиолог сказала, что сердце здоровое. Да, забыл добавить, в спокойном состоянии количество вдохов в минуту - 10-13, при ходьбе - 20-25. Можно ли это считать одышкой? Спасибо большое за ответы! С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы обычно не пользуемся на разделение экстрасистол на функциональные и органические. Это очень условные разделения. Я не уверен в том, что ЭЛТАЦИН оказывает какое-либо полезное воздействие при ВСД (неврозах с вегетативными реакциями). Вот жалобы, действительно, носят чисто функциональный характер и больше всего похожи на неврастению.
Время создания: 17 Февраля 2017 03:58
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 17 Февраля 2017 08:20
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика. Даже отдельная нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и поэтому не имеет своего статистического кода. Поэтому и самого этого мистического диагноза "ВСД", сегодня попросту не существует, и врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении любых систем организма, могут быть составной частью целого ряда расстройств: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда ВСД все же выставляется где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то обязательно необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо и для постановки уточненного диагноза, и для проведения профильного лечения, в основе которого всегда лежит комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. 
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня, постараться найти квалифицированного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 11 Декабря 2021 11:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дмитрий 17.02.2017 11:07
Эдуард Романович, спасибо за ответ! А почему именно на неврастению?

Андрей Аркадьевич, в августе был сильный стресс - умер дедушка. Прошло вот какое-то время и снова вернулось обострение то ли ВСД, то ли неврастении, как написал выше Эдуард Романович. Чувство тревоги, беспокойства, волнения есть. И даже в некоторой степени вернулся страх падения (когда кажется, что упадешь в обморок, чувство неустойчивости, как будто земля улетит из под ног и рухнешь прямо на месте, в эти моменты появляется сильная тревога, потливость, страх, тошнота, я тут же начинаю сбавлять скорость ходьбы, чтобы не упасть, хочется за что-то схватиться. Такие ощущения возникают особенно в некоторых местах, почему не знаю. Или на открытых пространствах, в метро, в магазинах. И главное когда идешь именно по ровной поверхности (пол метро, магазина, чистый сухой асфальт, стоит только зайти на обочину, снег и т.п, там где земля не особо ровная - как ощущения уменьшаются). А впервые все это возникло еще в институтскую пору, после того как я немного перетренировался, далее сильное обострение спустя лет пять - на почве устройства на нервную работу. И вот сейчас. И да, среди черт моего характера присутствуют и тревожность, и мнительность, чего я ужасно стыжусь.
   
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
22.08.2012
11:23
алена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 91
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
03.04.2021
15:20
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 64
23.04.2012
16:05
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 46
12.10.2015
15:14
htc700 :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 45
27.03.2012
15:27
Юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 38
01.11.2018
19:00
Марина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 36