БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№960547 Боли в области сердца
Наталья Муж., 57 лет. Россия Заводоуковск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович и ваши консультанты !Хочу задать вопрос по поводу боли в области сердца. Кратко о себе :57 лет. Климакс . Гипертония после начала климакса- примерно 4 года. Давление держу на уровне 130/90,100( лозартан 25 или 50).Повышенная чувствительность к углеводам.Масса тела при росте 160 см-72 кг.Пью триметазидин,панангин,витамины .ЭХО сердца :атеросклероз аорты ,почти у всех клапанов регургитация но не высокой степени,функция полостей не нарушена.Выброс 60%.ЭКГ:нарушение процессов реполяризации в миокарде,зубец Т2 и Т6 снижен.Экстрасистолия .ЧСС -склонность к тахикардии.
ЭХО сделала недавно. Мониторинг по аритмии будут делать только в апреле(с моей чувствительностью к э/систолии 20 раз помрёшь),но суть даже не в этом -при э/систолах я в обморок не падаю( просто как с американских горок (действует на нервную систему)) молчу ,пью только пустырник, валериану и успокаивающие.
У меня появилась резкая боль на улице при э/систолах в груди, причём она мгновенная(секунда и всё ,но такая больнючая в области груди ,отдаёт в шею или горло, что дух перехватывает ,я как то переходила пешеходный переход и в это время боль ,я чуть не села.)В помещении такой боли не бывает никогда, может дальше будет.
Исходя из вашей практики ,может быть у вас были такие случаи, что это такое ?стоит ли опасаться приступа (ношу с собой нитроспрей, но как его применять если боль мгновенная и я не пойму это боль при э/систолах или это начинающаяся стенокардия .Посоветуйте что делать ,кардиолог приездной: когда пожаловалась на э/систолию и боли сказал, употреблять коньячок. Несерьёзно понимаю, но такой вот у нас кардиолог.
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сама экстрасистолия безопасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Боли носят характер невралгии. Я бы посоветовал принимать постоянно водные настои ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА. А ТРИМЕТАЗИДИН, ПАНАНГИН и ВИТАМИНЫ -это пустышки, они ни на что не влияют.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше начните лечить кардионевроз, он вполне успешно лечится!