Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№971397 Экстрасистолы
Марина Жен., 26 лет. Краснодар
05.05.2017 04:23
Здравствуйте, Эдуард Романович. В 2013 году во время беременности(очень стрессовой, но при этом нормально протекающей) начались экстрасистолы. Сначала не обращала внимания, потом начала зацикливаться. К родам они пропали, а через год после родов снова появились. Делала узи и экг. И во время беременности и когда снова появились экстрасистолы.. Всё в норме. После беременности даже пролапс митрального клапана 1й степени пропал(а был сколько себя помню). И тахикардия сильно уменьшилась. Со 100 до 60-70 ударов.
В спокойном состоянии. Человек я мнительный и прекрасно понимаю, что дорога мне к психотерапевту. Но всё-таки как любой невротик хочется ещё раз убедиться, что это точно от нервов. Кстати, гормоны тоже были в норме после беременности. А во время беременности был чуть понижен т4(или т3...уже точно не помню), и мне назначили л-тироксин. И пила я его всю беременность, хотя повторных анализов не назначали. Очень сомневаюсь, что это было необходимо(как и мой новый врач). Вопрос такой, мог ли л-тироксин при нормальном состоянии гормонов как-то повлиять за 9 месяцев на сердце? Ещё интересно, что я в принципе научилась сильно не зацикливаться на этих перебоях. Но я почти всегда ощущаю их очень сильно. И как бы даже могу разделить на совершенно разные по ощущениям. Иногда это провал в груди с паузой и сильным ударом после. Иногда как хруст какой-то но без паузы и с таким же более сильным следующим ударом. Иногда я их чувствую в солнечном сплетении, а иногда в горле. Причин тоже море...переполненный желудок, газы, глубокий вдох, поворот туловища(перекручивание), приседание, наклоны.... При эмоциональном напряжении любом, даже от радости. Иногда вообще без причины. А лёжа на спине они ощущаются сильнее всего и вообще как то странно, как сильные кувыркания...даже грудная клетка прыгает в такт...иногда кажется если не встану то они не остановятся... В общем всё было более ли менее в течении полутора лет. Уживалась. Пока в один прекрасный день после еды они не пошли одна за другой(перерывы были, но некоторые шли по две подряд). И так было около двух часов. Я старалась не пугаться, но в итоге дошло до сильнейшей панической атаки. Прошли так же неожиданно как и начались. И вот я живу в страхе повторения такого приступа. Кардиолог убеждает, что холтер мне не нужен. Да и я если честно боюсь увидеть там гораздо большее количество, чем я ощущаю за день. И после этого начать их чувствовать еще больше. Есть ли смысл делать холтер и повторять все анализы, если уже прошло 2 года с последнего узи и экг, при котором всё было хорошо? Как можно блокировать такие приступы? Из седативных препаратов помогает только корвалол. Сейчас вот снова начала пить деприм(трава зверобоя). Два года назад он мне помог, экстрасистолы не пропали, но реагировать я стала проще. На экг их так и не поймали, но я точно знаю, что это они, ловила их пару раз на запястье, как паузы. Мои вопросы следующие:
1.надо ли мне снова обследоваться, если прошло 2 года?
2. Мог ли л-тироксин за 9 месяцев как-то повлиять на сердце при нормальных значениях гормонов(принимала по 50 мг)
3. Можно ли попробовать пропить карвалол курсом, а не эпизодически? Или лучше не стоит?(валерьянка, пустырник и тд не помогают вообще)
4. Может ли приступ, как я описала привести к чему-то более опасному или перейти в хроническую форму, то есть колличество экстрасистол увеличится в разы?
5. Может ли быть как-то связана с этим икота при поворотах туловища, абсолютно не связанная с едой(читала, что и икоту и экстрасистолы может вызывать блуждаюзий нерв, может у меня с ним что-то не так? Кстати, во время беременности очень мучалась изжогой круглые сутки)
6. Пила мотилиум, но потом наткнулась на информацию, что он может повлечь серьёзные нарушения ритма...правда ли это?
Заранее огромное Вам спасибо за ответ! Коепкого здоровья и долгих лет жизни!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
!. Снова обследоваться не надо.
2. Л-тироксин повредить не мог.
3. Можно, конечно, хотя я не верю в его пользу.
4. не может.
5. Может.
6. Мотилиум обычно аритмии не вызывает.
Время создания: 05 Мая 2017 14:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:26