ЛАБИЛЬНОСТЬ ПУЛЬСА
№972201 Лабильность пульса
Юлия Жен., 35 лет. Россия Москва
11.05.2017 11:08
Добрый день! Девушка, 35 лет. ЩЗ - ХАИТ, гормоны в норме, таблетки не пью, гастрит. Сердце обследовано - УЗИ около 2-х лет назад, холтер в ноябре 2016 и феврале 2017 г., ЭКГ в марте - синусовая тахикардия, средний пульс - 78, максимально 160 подъем на 5-й этаж. Образ жизни малоподвижный, работа сидячая. Прохожу курс психотерапии, с переменным успехом.
Но остается вопрос с кардиологам - подскажите, пожалуйста, является ли физиологической нормой учащение пульса при потягивании, при напряжении мышц плеч и живота? И может например тревожное состояние, при котором сковывает мышцы вызывать учащение пульса? Даже замеряла ради интереса - сижу 78, стоит напрячь мышцы плеч и живота - 92, мою голову в ванной - долго стою с поднятыми вверх руками и ощущаю напряжении в теле, пульс учащается.
Не измерять пульс по совету психотерапевта я не могу пока, стараюсь, но не всегда получается и те ощущения что возникают (скованность, тревога, ощущение сердцебиения) порождают желание проверить, а как же бьется сердце.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
У вас все в норме.
психотерапевт дал верный совет - перестаньте постоянно измерять пульс.
Время создания: 11 Мая 2017 12:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все правильно, от таких напряжений пульс всегда учащается, это норма.
Время создания: 11 Мая 2017 15:32
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
А в чем заключается психотерапия, которой с Вами занимается психотерапевт?
Время создания: 11 Мая 2017 16:55
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 16 Мая 2017 10:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- сижу 78, стоит напрячь мышцы плеч и живота - 92, мою голову в ванной - долго стою с поднятыми вверх руками и ощущаю напряжении в теле, пульс учащается
--- описаннное не является патологией.
Но нагляднее это можно выяснить по ХолтерМТ
Ваши замерения ЧСС - могут быть субъективны
Время создания: 21 Мая 2017 00:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз. А ваше сердце не требует никакого лечения!
Время создания: 23 Октября 2021 15:06