ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№973223 Экстрасистолы
Елена Жен., 19 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Не так давно писала по поводу перебоев в сердце https://www.consmed.ru/kardiolog/view/972523/ . Сделали холтер, врач дал вот такое заключение и сказал, что ничего страшного нет, но хотелось бы уточнить.
ЧСС днем средняя: 95 мин: 64 макс: 171
ЧСС ночью средняя: 66 мин: 57 макс: 99
ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 144%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (85% от максимально возможной для данного возраста).
За время обследования наблюдались следующие типы ритмов: Синусовый ритм общей длительностью 23:06:06, с ЧСС от 52 до 174 (средняя 83) уд/мин в течение всего наблюдения.
Оценка градаций желудочковых аритмий: Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Оценка нарушений ритма применительно к «норме»
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Оценка циркадной динамики нарушений ритма: Анализ нецелосообразен из-за небольшого числа аритмий.
Оценка турбулентности сердечного ритма: Анализ невозможен.
Синусовый римт. Одиночные желудочковые экстрасистолы с QRS по типу блокады левой ножки п.Гиса. Пример аритмии с предэктопическим интервалом 805 мсек. Всего: 1 (менее 1 в час). Ночью:1 (менее 1 в час).
Синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Пример аритмии с предэктопическим интервалом от 313 до 648 (в среднем 514) мсек. Всего: 4 (менее 1 в час). Днем: 3 (менее 1 в час). Ночью: 1 (менее 1 в час).
Синусовый ритм. Паузы за счет синусовый аритмии. Пример аритмии с ЧСС от 57 до 102 уд/мин. Всего: 65 (3 в час). Днем: 17 (1 в час). Ночью: 48 (5 в час).
Оценка характеристик эпизодов ишемического смещения сегмента ST: Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Небольшие изменения ST, вероятно, не связаны с ишемией миокарда.
Комментарии по лестничным пробам: В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 59 до 82 Вт. Объем выполненной работы от 167 до 418 кг*м с ЧСС от 169 до 174 уд/мин, что соответствует 84-87% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. Причины прекращения нагрузок: Другое в 3 случаях.
Оценка толерантности к нагрузкам при подъеме по лестнице: Толерантность к нагрузке «средняя».
Оценка функционального класса ИБС при подъеме по лестнице: Оценка функционального класса ИБС при подъеме по лестнице невозможна.
Пример смещения ST: Эпизод смещения ST, значимо в каналах V4, Y, V6, Мин. ST в эпизоде (-288 мкВ), Мин. ST в Y (-288 мкВ), Мин. ST в V6 (-254 мкВ). Во время наблюдения пациент испытывал «Другое» в течении 00:01:10.
Оценка изменения QT-интервала: В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 37 минут (3% от времени).
Пример минимального корригированного QT-интервала: Мин. кор. QT в V4 (401 мс).
Комментарии по вариабельности ритма: Вариабильность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
Интегральная оценка снижения ВРС: ВРС не снижена. Выполнено критериев снижения: всего 0, ночью 0, утром 2.
Заключение: ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 144%. Циркадный индекс ЧСС в пределах нормы. В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (85% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм общей длительностю 23:06:06, с ЧСС от 52 до 174 (средняя 83) уд/мин в течение всего наблюдения. Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Анализ нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. В течение времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 59 до 82 Вт. Объем выполненной работы от 167 до 418 кг*м с ЧСС от 169 до 174 уд/мин, что соответствует 84-87% от максимальной для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях. Причины прекращения нагрузок: Другое в 3 случаях. Оценка толерантности к нагрузкам при подъеме по лестнице: Толерантность к нагрузке «средняя». В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 37 минут (3% от времени). Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Принимаемая терапия: атаракс.

Беспокоят паузы. Что это означает и страшно ли такое кол-во? Все еще беспокоят перебои, из-за них или всё-таки это экстрасистолы? На холтере их не так много, иногда больше и они очень мешают. У меня есть синусовая аритмия или паузы не означают ее? Нужно ли лечить эти перебои? Опасно ли повышение QT интервала? Также в инструкции атаракс написано, что с аритмиями его принимать с осторожностью, стоит ли отменить его?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перебои и экстрасистолы это по-видимому одно и то же. Лечить их не нужно. О приеме АТАРАКСА следует советоваться с врачом, который его назначил. Именно он должен взвесить все плюсы и минусы и прийти к определенному решению, не перекладывая его на Вас или других врачей.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно причину, а не следствие. В вашем случае, лечить нужно кардионевроз, а не экстрасистолы.