«ЗАЛПОВЫЕ» ЭКСТРАСИСТОЛЫ.

№976129 «Залповые» экстрасистолы.
Никита Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Мне 25 лет, мужчина, рост 189, вес 88. Постоянное давление 115 - 75. Постоянный пульс 69 в покое. Хрон.заб - синусит правосторонний. Остеохондроз груд.отдела.поз. Есть псих.заболевание мед.установленное - «Психастения» и «ВСД». Последнее протекало тяжело, 5 лет не работал, избегал физ.активности. Пил различ.рода успокоительные, транквилизаторы дневные в том числе. Для сердца мне назначали - панангин, конкор, магнефар и средства скор.помощи - анаприлин. Как мне показалось - панангин был самым эффективным из всего списка. Кардиограмма и анализы были в относительном порядке. «Есть изменения которые никак не угрожают жизни» т.е - слабая гипертрофия лев.желудочка и увеличенный холестерин 5.6. Диагноз - соматофомрное расстройство. Экстрасистолия была всю жизнь, но одиночная. Сейчас мучает экстрасистолия, по две или три подряд. Раньше такого не было. В день такое происходит один или два раза. В момент «приступа» голова не кружится, боли в сердце нет. Чаще всего это возникает в покое и после пересыпания - 9, 10 часов. У меня сидячая работа, но в сумме за день по дороге и обратно - я прохожу минимум 5-киллометров, в выходные до 15и. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, если раньше было принято считать класс экстрасистол 3 и 4 смерт.опасным, то сегодня Доктора считают их опасными только в случае орг.пораж.сердца? Могут ли быть «групповые-залповые» экс. при «ВСД и могут ли они быть от нервов, непр.питания, и постоянного волнения, вспыльчивости»? Перспектива внезапной остановки сердца не даёт нормально жить. Может ли это быть от ходьбы? Потому что при ней у меня иногда простреливает, 1 - 2 раза. И конечно, что мне делать, можно ли просто не обращать внимания на это и не беспокоить врачей? И нужно ли себя ограничивать в физических нагрузках - турниках, брусьях и отжиманиях? Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно не обращать внимания, не ограничивать себя в физических нагрузках. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Это относится и к одиночным, и к групповым экстрасистолам.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
нет таких психиатрических диагнозов - "психастения", "всд". Чаще всего под этой маской скрывается невроз. А ЭС при неврозах, тревоге - обычное дело. Осматривал ли Вас врач-психотерапевт?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта. 5 лет не работать из-за невроза - это сильно...
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы всегда и успешно лечатся, достаточно их своевременно и грамотно лечить!