Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№981004 Экстрасистолы
Лилия Жен., 37 лет. Россия Екатеринбург
24.07.2017 08:00
Здравствуйте У меня невроз Меня беспокоят экстрасистолы, тахикардия Я ощущаю, как сердце кувыркается, опускается куда то вниз, потом выскакивает с ударом. Или несколько ударов сильных, а потом несколько слабых. Делала холтер Поставили экстрасистолы, там разные были, одиночные, парные, бигеминии, синусовую тахикардию На узи пролапс 1 степени и дополнительную хорду желудочка
А последнее время эксрасистолы стали страшнее Сердце кувыркается, опускается вниз и не выскакивает оттуда, застревает как бы, а там кувыркается ни один раз, а несколько раз, дрожит Потом выскочит, ударит один раз и обратно вниз Так может длится от нескольких секунд до 1- 3 минут Может потом восстановится и через несколько минут опять начаться Дышать при экстрасистолах всегда тяжело Тяжесть в дыхании еще и является предвестником экстрасистол Сразу начинаю сильно кашлять специально, стучать в грудь, ходить быстро Начинаю пить пропроналол 10 мг, ново-пассит Гормоны щитовидки в норме, сахар тоже Скажите, пожалуйста что это такое? Такие экстрасистолы? Как можно успокоить сердце? Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Что монитор то показал (конкретно)?
Время создания: 24 Июля 2017 12:42
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания. А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. В некоторых упорных случаях приходится прибегать к психотерапии.
Время создания: 24 Июля 2017 13:53