ДВОЙНЫЕ УДАРЫ, НЕВРОЗ

№984980 Двойные удары, невроз
Антон Муж., 22 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Болею тревожным расстройством и паническими атаками. Научился справляться с тревогой немного сам. Такой вопрос беспокоит: сегодня нужно было на работе провести презентацию проекта, небольшая тревога была, когда нужно было начинать. Перед выступлением началась тахикардия. Когда начал выступать не смог концентрироваться на тревоге и успокаивать себя. Произошло следующее: я немного наклонился, а если я наклоняюсь, то обычно тахикардия уменьшается, а тут такого не было, но это меня не смутило, но потом я еще больше заволновался, тахикардия увеличилась до 140 примерно и началось такое: начались частые экстрасистолы с двойными ударами(такое очень редко бывает, в основном как раз если волнуюсь сам, т.е. не ПА не спонтанная, а вызванная моей тревогой). Как раз в этот момент я закончил и быстро вышел и пошел в туалет, чтоб принять пропранолол, но мне не пришлось его применять и меня отпустило. Тахикардия была сильная 140-160 не знаю сколько. И частые экстрасистолы с двойными ударами. Страх я научился купировать сам более менее, но мой организм не выносит никаких стрессов и волнений. И физ нагрузку тоже не выносит. В сердце ПМК до 6мм регургитация 0-1. До тревожного расстройства физ нагрузку переносил нормально и ЭС не было во время нее.

Скажите со мной может что-то случиться во время таких приступов? Я уж думал, что инфаркт. Один раз было похожее несколько месяцев назад, когда еще не знал, что у меня невроз. Произошло после подъема на горку, но тогда тахикардия не прекращалась и вызвал скорую. После нынешнего приступа побаливало под ребром, лопатка, рука. Периодически. Это действительно было ужасно. Экстрасистол за день бывает максимум 5-6 штук и сердце останавливается на 1-2 сек. Не более. На них внимание не обращаю по совету Эдуарда Романовича. А тут все так быстро было. Говорил себе, что у меня все нормально, но тахикардия оставалась. Тревожность только чуть-чуть снижалась. Холтер в норме. Благодарен за ответ, не спрашивал, если б не такие частые ЭС и такая сильная тахикардия.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркта быть не может и реальной опасности такие приступы не представляют. Сам страх является самым частым и постоянным симптомом панических атак, это понимание позволяет легче переносить такие атаки. В начале атаки ФЕНАЗЕПАМ полтаблетки или таблетку под язык часто помогают оборвать атаку.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы - тревожное расстройство ?