ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ВЕЧЕРОМ ПРИ ПРИЕМЕ ТВИНСТА 80/5

№986121 Повышение давления вечером при приеме Твинста 80/5
Анна Жен., 61 лет. Россия Томск
Здравствуйте! Помогите пожалуйста скорректировать лечение. Маме 61 год, страдает гипертонией больше 20 лет. Достаточно продолжительное время принимала утром Лозап+, конкор 1,25 (думаю в приеме конкора в такой дозировке нет смысла), кардиомагнил 75, вечером Лозап 50 мг. Давление держалось стабильно на уровне 120-130/80, незначительные скачки помогал сбить андипал. В марте месяце Лозап перестал держать давление вообще, были скачки до 180/100, пробовали различные схемы лечения с такими препаратами как Валз 160+12,5, Эдарби и Эдарби кло, Лориста, но давление продолжало повышаться. Хорошо сбивал давление карведилол (в сочетании другими препаратами), но от него очень сильно уряжался пульс, до 49 ударов в минуту.
Сейчас принимает препараты по такой схеме:
утром: Твинста 80/5, конкор 1,25 мг, диувер 2,5 (АД в районе 110- 120/80)
днем: в момент когда происходит повышение давления до 140-150/80, около 16 часов, Верошпирон 50 мг
вечером: физиотенз 0,2, если в 21.00 оно поднялось до 150/90 и в 23.00 физиотенз 0,4 (бывает, что в 21.00 давление остается нормальным 133/80, тогда физиотенз 0,2 не принимает).
На утро, независимо от того, сколько приняла физиотенза 0,4 или 0,6, в 8:00 давление поднимается до 150/90.
Помимо этого принимает седативный сбор, т.к. часто нервничает и препарат Танакан, поскольку страдает нейросенсорной тугоухостью.
Таким образом, получается, что Твинста хорошо работает только с 8 до 16 часов, потом начинаются скачки. Иногда мама в период между 16 и 21 часами принимает еще и Кардофлекс 10 мг, в качестве скорой помощи, если давление поднимается больше 150/90.
Твинсту принимает ровно 2 недели, судя по инструкции максимальный эффект достигается после 1-2 месяцев приема.
Подскажите пожалуйста, как можно скорректировать данную схему, чтобы убрать скачки давления днем в 16 часов и утренние подъемы давления до 150/90.
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы заменил ТВИНСТУ 80/5 на 80/10.
Убрал бы ДИУВЕР, заменив ГИПОТИАЗИДОМ.
Снижение пульса до 49 в минуту не опасно, я бы попробовал  дозу КАРВЕДИЛОЛА до 12,5 мг один или два раза в день.